Мутко напомнил о необходимости соблюдать Кодекс этики

Во вторник президент РФС Виталий Мутко в своем циркулярном письме напомнил всем футбольным инстанциям России о кодексе футбольной этики. Это произошло в связи с тем, что УЕФА выразил свою «озабоченность участившимися беспорядками зрителей на трибунах, гр

Во вторник президент РФС Виталий Мутко в своем циркулярном письме напомнил всем футбольным инстанциям России (письмо адресовано президентам межрегиональных футбольныхобъединений-членов РФС, президентам футбольных ассоциаций РФС, президенту НПРФПЛ Ю. В. Заварзину, президенту ПФЛ Н. А. Толстых, руководителям нелюбительских футбольных клубов, президенту КФА Левникову Н.В. и председателю инспекторского комитета Спирину А.Н.) о кодексе футбольной этики. Это произошло в связи с тем, что УЕФА выразил свою «озабоченность участившимися беспорядками зрителей на трибунах, грубостью и недисциплинированностью игроков и других негативных явлений, которые наносят вред имиджу футбола». Полный текст Кодекса приводится ниже.

КОДЕКС ЭТИКИ:

I. Проявляйте уважение словом и действием по отношению к соперникам, судьям, товарищам по команде, официальным лицам и болельщикам.

II. Противостоите обману, угрозам, симулированию нарушений и травм, допингу.

III. Защищайте игру от расизма, насилия, коррупции, использования в корыстных целях.

IV. Играйте по правилам, согласно законам игры, регламентам, руководству по Честной игре и т.д.

V. Принимайте поражение с достоинством.

VI. Всегда показывайте свою лучшую игру и поведение.

VII. Обменивайтесь информацией для защиты и развития игры.

VIII. Принимайте ответственность за свои действия.

IX. Помните о последствиях излишней эмоциональности в словах и неподобающего поведения.

X. Пропагандируйте эмоциональный, техничный, безопасный и честный футбол.

Новости. Футбол