Валерий Филатов: Надо занять второе место

Президент московского «Локомотива» Валерий Филатов на официальном сайте ответил на вопросы болельщиков. Приводим наиболее интересные ответы.

Президент московского «Локомотива» Валерий Филатов на официальном сайте ответил на вопросы болельщиков. Приводим наиболее интересные ответы.

- Есть ли у «Локомотива» шанс достойно завершить сезон? Что вообще для клуба сегодня значит: завершить сезон достойно?

 - В сложившейся ситуации достойным завершением сезона станет второе место и попадание в зону Лиги чемпионов. Не думаю, что сейчас ЦСКА упустит такую возможность стать чемпионом

- Какие усилия предпринимаются в команде по преодолению спада?

- В основном, принимаются меры, связанные с психологическим настроем футболистов, по поднятию их морального тонуса. В техническом или игровом плане сейчас уже трудно что-то прибавить.

- Нынешний кризис, по сути, первый в истории «Локомотива». А ведь такое случается с каждой командой. Что привело к этому команду и готова ли она из кризиса выходить?

- Кризис возможен в любой жизненной ситуации, коллективе, команде. Причин тому, что он произошёл в «Локомотиве», много. Одна из них в том, что мы не смогли провести должным образом селекцию в прошлом году. Из всех приглашённых игроков пока только пришедшие летом Бикей и Самедов оправдывают возложенные на них надежды. Мы нуждались в усилении общекомандной скорости. Это один из моментов. Второй - команда так и не смогла оправиться от потрясения, вызванного поражением от «Рапида» и не выходом в Лигу чемпионов. Есть, конечно, ошибки и главного тренера, и претензии к игрокам. Всё это вместе и привело к нынешнему состоянию и положению вещей.

-  Какая атмосфера сейчас царит внутри команды? Готовы ли сами игроки бороться до конца?

- В целом, атмосфера в команде царит спокойная. По словам самих игроков, они готовы бороться до конца. Однако результаты и игра в последних матчах этому не соответствуют.

-  Не слишком ли сильно команда полагалась на Сычёва? Стоило ему выйти из строя и игра развалилась. А футболисты, которые сегодня регулярно забивают за другие клубы, например, Бузникин, при Сычеве не получали возможности проявить себя, потому что все передачи шли только на Дмитрия, даже в его голевую засуху. Справедливо ли это по отношению к другим нападающим? Эффективно ли это для команды?

- Команда не то чтобы полагалась на Сычёва. Он играл, потому что был нашим сильнейшим форвардом. И здесь опять вопрос о том, что мы не смогли как следует укомплектовать команду, найти Сычёву достойного партнёра или дублёра, который в нужный момент мог бы его заменить.

- Планирует ли руководство смену тренера в следующем году? Какие кандидатуры рассматриваются? Возможен ли вариант с зарубежным тренером?

- Все вопросы по смене тренера будут решаться по окончании сезона. Вариант с зарубежным тренером не исключён.

Нужен ли «Локо» Кубок УЕФА? Или это дополнительная обуза перед решающими матчами в чемпионате России? Какая задача стоит у команды в текущем розыгрыше Кубка УЕФА?

- Кубок УЕФА – это не обуза. С матчами чемпионата России он не очень пересекается и не нагружает календарь. Задача у нас стоит пройти как можно дальше. Несмотря на то, что Лига чемпионов и Кубок УЕФА – всё-таки разные вещи, любой европейский кубок – это дополнительные эмоции для игроков, международный опыт, хорошая школа для молодых игроков. Поэтому, конечно, он нужен.

Новости. Футбол