Австралия, Тринидад и Тобаго, Испания, Швейцария и Чехия завоевали путевки на ЧМ-2006

В среду проходят ответные стыковые матчи за путевку на чемпионат мира в Германию. В первом матче дня сборная Австралии на своем поле в серии послематчевых пенальти одолела команду Уругвая. Знаменитый в прошлом нападающий «Манчестер Юнайтед» Дуайт Йорк с

После того, как в первой встрече Уругвай победил 1:0, в ответной игре сборная Австралии довольно быстро сумела сравнять счет по сумме двух матчей - на 35-й минуте отличился полузащитник «Пармы» Марк Брешиано. Однако больше голов ни в основное, ни в дополнительное время зрители не увидели. Судьба путевки в Германию решалась в серии послематчевых пенальти, где точнее оказались австралийцы – 4:2.

Отметим, что сборная Австралии второй раз примет участие в финальном турнире чемпионата мира. Первый раз австралийцы участвовали в ЧМ-1974 в Германии, где в трех матчах групповго этапа они дважды проиграли, один раз свели матч вничью при общей разнице мячей 0:5.

Знаменитый в прошлом нападающий «Манчестер Юнайтед» Дуайт Йорк со сборной Тринидад и Тобаго пробился на чемпионат мира-2006. 34-летний форвард отыграл 90 минут в ответном матче своей национальной команды стыковой дуэли против Бахрейна, однако единственный гол в матче забил не он, а его партнер по сборной Деннис Лоуренс. Отметим, что на 90-й минуте с поля был удален защитник кувейтского «Аль-Кувейта» Хуссейн Али Баба.

Сборная Турции, несмотря на убедительную победу в ответном стыковом матче над швейцарцами, не едет на ЧМ. Благодаря двум мячам, забитым в гостях, в Германии будет выступать сборая Швейцарии.

Квалификационный раунд за выход на ЧМ-2006

Ответные матчи

АВСТРАЛИЯ – Уругвай – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). По пенальти 4:2

Гол: Брешиано, 35

Серия пенальти: Кьюэлл - 1:0. Д. Родригес, - 1:0 (вратарь). Нил -  2:0. Варела, - 2:1. Видмар - 3:1. Эстоянофф - 3:2. Видука - 3:2 (мимо). Салайета - 3:2 (вратарь). Алоизи - 4:2.

Предупреждения: Попович, 28. Видмар, 40. Эмертон, 54.  Кьюэлл, 86 – Регейро, 45. Диого, 45. Д. Родригес, 68. Гарсия, 76. Р. Моралес, 110

Первый матч - 0:1

Бахрейн – ТРИНИДАД И ТОБАГО – 0:1 (0:0)

Гол: Лоуренс, 49

Предупреждения: Мухаммед Хубаил, 44. Ала’А Хубаил, 73 – Йорк, 53. Грэй, 59. Латапи, 89

Удаление: Али Баба, 90

Первый матч – 0:0

Турция – ШВЕЙЦАРИЯ – 4:2 (2:1)

Голы: Тункай, 22, 36, 89. Атеш, 52, с пенальти - Фрай, 2, с пенальти. Штреллер, 84

Турция: Демирел, Сейхан, Алпай, Эмре (Бастюрк, 82), Пенбе, Сахин, Атеш (Текке, 81), Шукюр, Хамит Алтынтоп, Акин (Метин, 70), Тункай

Швейцария: Цубербюлер, Мюллер, Шпихер, Деген (Берами, 46), Сендерош, Фогель, Викки, Кабанас, Барнетта, Жига (Штреллер, 31; Хуггель, 87), Фрай

Предупреждения: Сахин, 11. Эмре, 19. Сейхан, 42. Пенбе, 66. Метин, 73 – Деген 7. Цубербюлер, 63. Берами, 67

Первый матч - 0:2

Словакия – ИСПАНИЯ – 1:1 (0:0)

Голы: Голошко, 50 – Вилла, 71

Первый матч – 1:5

ЧЕХИЯ – Норвегия – 1:0 (1:0)