Швейцарские и турецкие футболисты устроили драку после стыкового матча

По окончании ответного стыкового матча за право играть на чемпионате мира в Германии между сборными Турции и Швейцарии между игроками обеих команд завязалась массовая драка.

По окончании ответного стыкового матча за право играть на чемпионате мира в Германии между сборными Турции и Швейцарии между игроками обеих команд завязалась массовая драка.

Швейцарцы проиграли во второй встрече (2:4), но благодаря домашней победе со счетом 2:0 приобрели квалификацию на чемпионат мира, впервые с 1994 года. Швейцарцам пришлось отмечать свою победу в раздевалке, так как сразу после финального свистка на поле стамбульского стадиона полетели различные предметы, брошенные разъяренными турецкими болельщиками.

Драка завязалась сразу по окончании матча между запасными игроками обеих сборных. Инцидент начал развиваться, когда швейцарский игрок Бенжамин Хаггель ударил в спину ассистента тренера сборной Турции Мехмета Оздилека. Затем турецкий защитник Алпай уже в подтрибунном помещении ударил Марка Штреллера, забившего последний гол швейцарцев. На Алпая сзади налетел Хаггель и схватил турка за шею. Далее к потасовке подключились другие игроки обеих команд. После столкновения швейцарского защитника Стефана Гричтинга, не принимавшего участия в матче, отправили в больницу. Как стало известно позднее, футболист выбыл из строя на 7-10 дней и уже вышел из больницы.

«Один из наших игроков отправлен в больницу с внутренним кровотечением. Больше я ничего не знаю, - сказал после матча главный тренер сборной Швейцарии Кеби Кун. – Думаю, мы извлечем уроки из этого, чтобы не допускать ошибок в будущем. Что же касается игры, то Турция выглядела слабее, чем я ожидал. У этой команды есть много сильных и талантливых игроков. Но сегодня они не смогли показать свой футбол, а играли в старом английском стиле. Когда вы ошибаетесь, то не должны винить в этом судью, вы должны искать вину в другом месте», - сообщает «Рейтер».

Последние слова Куна были ответом на обвинения наставника турецкой команды Фатиха Терима, усмотревшего причины непопадания на чемпионат мира в действиях арбитра: «Я пожелаю швейцарцам счастливого пути, но я никогда не видел такого безобразного судейства, как в обоих наших стыковых матчах».

В то же время игрок «Кайзерслаутерна» и сборной Турции Халил Алтинтоп сказал, что ничего серьезного не случилось: «Просто несколько наших футболистов слишком остро отреагировали на финал встречи, но никаких серьезных инцидентов не произошло. Я был в швейцарской раздевалке и говорил с игроками, которых знаю по бундеслиге. Они сказали, что все в порядке», - сообщает Би-Би-Си.