Акционеры ЦСКА готовы выложить 100 млн. долларов на строительство нового стадиона

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер рассказал, что до конца года компания «Ингеоком» (ставшая техническим заказчиком строительства стадиона для футбольного клуба ЦСКА) проведет конкурсы по выбору архитектурного проекта нового стадиона и генподрядчика. «Стро

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер рассказал, что до конца года компания «Ингеоком» (ставшая техническим заказчиком строительства стадиона для футбольного клуба ЦСКА) проведет конкурсы по выбору архитектурного проекта нового стадиона и генподрядчика. «Строительство арены, рассчитанной на 30 тысяч зрителей, планируется начать в следующем году», — отметил Гинер. В «Ингеокоме» подтвердили факт сотрудничества с ЦСКА, однако от более детальных комментариев отказались, сообщают «Ведомости».

О выделении участка на Песчаной улице для стадиона ЦСКА Гинер рассказывал еще в конце 2003 г. Первоначальный проект разрабатывала немецкая компания Walter Gruppe, построившая стадионы в Берлине и Дюссельдорфе. Однако приступить к работам ЦСКА не удавалось — Федеральное агентство управления федеральным имуществом отказывалось выдать разрешение на строительство из-за отсутствия нормативных документов об использовании земель Минобороны. Дело сдвинулось с мертвой точки весной этого года, когда в вопрос о выделении ЦСКА земли вмешался президент РФ.

Начальник ФГУ ЦСКА Ольга Смородская отметила, что проект стадиона пока не привязан к территории: «Площадка очень сложная — в центре города, близко к жилой застройке, а площадь участка не очень большая — 9 га, включая подъездные пути». На этой площадке, помимо стадиона с подземной автостоянкой и выдвижными полями, планируется разместить гостиницу и развлекательный комплекс. Инвестиции она оценивает в 100 млн. долларов. Источник, близкий к ЦСКА, уточнил, что эти деньги будут вкладывать акционеры клуба.

В ЦСКА обещают, что новая арена будет соответствовать всем нормам УЕФА. Президент РФС Виталий Мутко уточнил, что для УЕФА принципиальна вместимость стадиона: «Чемпионат России можно проводить на аренах на 12 тысяч мест, а финал Лиги чемпионов — не менее чем на 50 тысяч болельщиков, также должна быть обустроена ложа для прессы, предусмотрены система безопасности, места для инвалидов». Эксперты отмечают, что сейчас в России этим нормам соответствуют только московские стадионы «Локомотив» и «Лужники».

По данным Министерства путей сообщения, стадион «Локомотив», открывшийся в 2002 г. и рассчитанный на 35 тысяч зрителей, обошелся финансировавшим его железнодорожникам более чем в 80 млн. долларов. Собираются строить новые стадионы и другие популярные российские клубы — московский «Спартак» и петербургский «Зенит».

Проектом стадиона для «Спартака» вместимостью 30 тысяч зрителей занимается специализированная немецкая компания Hochtieff (построила стадионы в Дортмундте, Менхенгладбахе, Кайзерслаутерне и др.). До 2009 г. рассчитывает обзавестись новым стадионом и петербургский «Зенит». Инвестором в строительство новой арены на 50 тысяч зрителей выступит один из акционеров клуба — компания «Газпром». Член правления «Газпрома» Валерий Голубев оценивал объем инвестиций в 200 млн.долларов. Стадион будет располагаться на Крестовском острове на месте стадиона им. Кирова, построенного еще в 1920 году.

Новости. Футбол