МЮ проигрывает дерби, «Арсенал» громит «Мидлсбро». Чемпионат Англии

В субботу в Англии прошел 22-й тур премьер-лиги. Главным матчем тура стало манкунианское дерби, в котором только в третий раз за последние 28 игр выиграли «горожане». «Арсенал» доказал всем, что у него есть порох в пороховницах, обыграв «Мидлсбро» со счетом 7:0. Очередную победу одержал и «Ливерпуль».

Дерби «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед» считается самым непримиримым в Англии. На этот раз «горожане» дважды забили уже в первом тайме – отличились Синклэйр и Васселл. Практически безнадежна стала ситуация для МЮ, когда на 66-й минуте с поля был удален португалец Криштиану Роналду. Однако гости нашли в себе силы, и спусть десять минут Ван Нистелрой сократил отставание. И все же на последних минутах гол снова забили хозяева – сделал это Робби Фаулер.

«Канониры» учинили «Мидлсбро» на своем стадионе настоящий разгром. Четыре мяча влетело в ворота Брэдли Джонса еще в первом тайме: дважды отличился Анри, по разу Робер Пирес и Филипп Сендеро. Во второй половине игры избиение младенцев продолжилось. Анри сделал хет-трик, а белорус Александр Глеб забил свой первый мяч за лондонский клуб. В результате «Арсенал» поднялся на 5-е место, но отстает от лидирующего «Челси» на 21 очко.

«Ливерпуль» выиграл дома у «Тоттенхэма». Единственный мяч с подачи Стива Финнана забил Гарри Кьюэлл (впервые с декабря 2004 года). «Ливерпуль» не проигрывает в чемпионате Англии уже 12 игр подряд. Подопечные Рафы Бенитеса пока третьи, но сыграли на два матча меньше, чем МЮ и на один, чем «Челси».

«Бирмингем» вновь проиграл. На этот раз в гостях подопечные Стива Брюса уступили «Чарльтону». Первый гол забил их бывший одноклубник Брайан Хьюз, а затем 14-й мяч в сезоне забил нападающий «Чарльтона» Даррен Бент.

«Портсмут» потерпел первое домашнее поражение при старом новом тренере Гарри Рэднаппе. Причем в составе хозяев были все пять новичков клуба: Олисадебе, Мварувари и троица из «Тоттенхэма»: Педро Мендеш, Шон Дэвис и Ноэль Памаро. Единственный гол у «Эвертона», который постепенно поднимается вверх по таблице, забил Леон Осман в первом тайме. «Бирмингем» и «Портсмут» по-прежнему находятся в зоне вылета.

«Фулхэм» реабилитировался перед своими зрителями за обидное недавнее поражение в Кубке Англии от «Лейтон Ориента», победив дома «Ньюкасл». За 15 минут до конца игры победный мяч забил Стид Мальбранк.

«Вест Хэм» добился волевой победы в Бирмингеме в матче против «Астон Виллы». Хозяева забили первыми – отличился Ли Хендри. Однако во втором тайме в течение десяти минут два гола забила «сладкая парочка» Бобби Замора-Марлон Хэйрвуд, забивающая регулярно. Хэйрвуд провел мяч с пенальти за игру рукой Марка Дилэйни в штрафной.