Овчинников: Очень не хочется пропустить гол от Дмитрия Лоськова

Перед началом нынешнего сезона 35-летний вратарь сборной России Сергей Овчинников вернулся в клуб, в котором когда-то начинал карьеру, московское «Динамо». Сергей сумел в короткие сроки добиться уважения партнеров и в новом клубе. После не самого удачног

Перед началом нынешнего сезона 35-летний вратарь сборной России Сергей Овчинников вернулся в клуб, в котором когда-то начинал карьеру, московское «Динамо». Уход Босса из «Локомотива» наделал много шума, ведь именно Овчинников на протяжении долгих лет был настоящим символом железнодорожников. Впрочем, Сергей сумел в короткие сроки добиться уважения партнеров и в новом клубе. После не самого удачного старта динамовцев в чемпионате именно Овчинников на правах капитана ответил на вопросы журналистов. Мы приводим для вас самые интересные моменты из его интервью газете «Новые известия».

Сергей, ничья звездного «Динамо» с невзрачным «Шинником» – это сенсация первого тура?

Конечно, а вы как думаете! Мы играли просто блестяще, почти весь матч владели преимуществом. Из тех команд, что я уже видел, «Динамо» показывает наиболее содержательный футбол. Но тем и хороша эта игра, что угадать ее результат практически невозможно.

По ходу игры вы, как капитан, могли встряхнуть партнеров подсказкой или окриком?

Да вы что! Сейчас родители даже на своих детей повлиять не могут, а у нас в команде взрослые люди собрались. Хотя, если бы дело было только в этом, и крикнул бы. Правда, ребята в конце матча и так завелись, но времени забить победный гол не хватило.

В первом туре сразу три матча прошли на искусственном газоне «Лужников». Раньше, помнится, вы критиковали это покрытие при первой возможности...

А кому оно нравится, кроме президента «Торпедо» Владимира Алешина? Да и ему тоже, наверное, не нравится, но это его стадион. Не понимаю логику чиновников из Российского футбольного союза, которые запрещают проводить матчи нашего первенства на синтетическом покрытии Малой арены «Динамо». Там и газон как минимум не хуже, и организация проведения матчей выше.

Как известно, динамовцы не побеждали в «Лужниках» более двадцати лет. Когда снимете это «проклятие»?

Как только – так сразу. Просто надо поменьше думать о неудачах и всякой мистике. Уже в третьем туре постараемся исправить ситуацию, когда будем играть в «Лужниках» с «Сатурном». И вообще первенство только начинается.

Как думаете, ваш клуб в этом году сможет побороться за чемпионство?

Хотелось бы на это надеяться. Руководство поставило задачу попасть в тройку лучших. Так что будем играть на победу в каждом матче. Думаю, есть шесть-семь команд, которые и поведут борьбу за первое место, а другая половина будет бороться за выживание.

Станет ли для вас игра с бывшим клубом самой принципиальной в сезоне?

 Надо брать очки в матче с любым соперником, в том числе и с «Локо». Вообще-то очень не хочется пропустить гол от Дмитрия Лоськова. Я и раньше говорил, что это один из самых опасных игроков российского первенства.

С ним сейчас общаетесь?

Конечно! И не только с Димой, но и с Вадимом Евсеевым, другими знакомыми ребятами. А недавно Лоськов даже на тренировку нашей команды в Петровский парк приезжал. Видимо, сильно соскучился.

А вы почувствовали разницу между «Локо» и «Динамо»?

За железнодорожников я отыграл много лет, поэтому чувствовал там себя раскованнее.

Вокруг вашего перехода ходило много разных разговоров…

Я уже говорил и еще раз могу повторить: дело не в деньгах. В финансовом плане от смены клуба я не выиграл. На мое решение повлияли более веские причины.

Все уже привыкли к вашей знаменитой косичке. Не собираетесь изменить имидж?

Думаю, с возрастом косичка ликвидируется сама собой.

Новости. Футбол