Саломон Калу не сыграет на ЧМ за Голландию

Саломон Калу не сможет выступить на чемпионате мира за сборную Голландии. Правительство страны отказало уроженцу Кот-д'Ивуара в быстром оформлении гражданства.

Саломон Калу не сможет выступить на чемпионате мира за сборную Голландии. Правительство страны отказало уроженцу Кот-д'Ивуара в быстром оформлении гражданства, передает «Рейтер».

Министр по делам иммиграции Голландии Рита Вердок, заявила, что согласно законодательству страны 20-летний полузащитник «Феенорда» не может претендовать на быстрое оформление всех необходимых документов. Кроме того, Саломону нужно будет вновь пройти тесты на знание языка и истории страны, которые он однажды уже завалил.

«Саломон очень расстроен, – заявил главный тренер сборной Марко ван Бастен. – Он просто горел желанием сыграть на чемпионате мира за сборную Голландии».

Напомним, что Калу несколько раз отвергал приглашения национальной сборной Кот-д’Ивуара, капитаном которой является его брат Бонавентур.

Сборные Голландии и Кот-д’Ивуара на ЧМ-2006 попали в одну группу (С) и встретятся в очном поединке 16 июня. Также в эту группу входят команды Сербии и Черногории и Аргентины.