Правозащитники: Швеция должна отказаться от участия в ЧМ по футболу

Чемпионат мира по футболу благоприятствует работорговле и проституции, и поэтому сборная Швеции должна отказаться от участия в нем, заявил представитель по делам равноправия полов этой скандинавской страны Клас Боргстрем.

Чемпионат мира по футболу благоприятствует работорговле и проституции, и поэтому сборная Швеции должна отказаться от участия в нем, заявил представитель по делам равноправия полов этой скандинавской страны Клас Боргстрем, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Спортивные движения обладают огромной силой, и не в последнюю очередь – футбол. Эту силу необходимо использовать, чтобы продемонстрировать, что мы не участвуем в мероприятиях, способствующих торговле людьми», - сказал Боргстрем.

Однако президент Шведского футбольного союза Ларс-Оке Лагрель не согласен с такой постановкой вопроса: «Это будет означать разочарование всей нации накануне этого чемпионата. Кроме того, нас, по всей вероятности, не допустят на следующий мировой чемпионат - в 2010 году в ЮАР».

Напомним, что на чемпионате мира, который стартует 9 июня в Германии, сборная Швеции попала в одну группу с командами Англии, Парагвая и Тринидада и Тобаго.