Юрий Первак: За Аленичевым стоит кто-то еще

Бывший генеральный директор московского «Спартака», а ныне президент нижегородского «Спартака» Юрий Первак в интервью журналу «Проспорт» прокомментировал «дело Аленичева».

Бывший генеральный директор московского «Спартака», а ныне президент нижегородского «Спартака» Юрий Первак в интервью журналу «Проспорт» прокомментировал «дело Аленичева». Приводим самые интересные высказывания Первака из этого интервью.

- Аленичев и Старков появились в «Спартаке» при вас и по вашей, видимо, инициативе. Их конфликт можно было предвидеть заранее?

- И что теперь? Меня нет в «Спартаке» уже почти год. Мне не нравились владельцы «Спартака». Я что-то пытался построить в этом, как говорится, клубе, но не подписывал контракт, чтобы иметь возможность уйти в любое время. Я это и сделал. Разве я теперь могу что-то контролировать или на что-то повлиять? Ну наболело у человека, и он высказался. Я не вижу в этом ничего плохого. Старков тоже высказал в ответ свое мнение.

- Но Старков не только мнение высказал, но и Аленичева на трансфер выставил.

- На трансфер Аленичева выставило руководство клуба, и это его полное право. Тем более что трансферное окно сейчас закрыто. А если Аленичева после его открытия никто не купит, то он будет получать в «Спартаке» зарплату, пока у него не истечет контракт. Я сам из прессы узнал, что Аленичев оштрафован, хотя и не понимаю, за что он оштрафован.

- Аленичев сказал, что назначение Старкова никак не связано с успехами Старкова в сборной Латвии и имело другие причины.

- Я не читал это интервью. Но в последнее время я начинаю задумываться, что у нас не спортивная, а желтая пресса. Назначение Старкова обсуждалось владельцами и руководством клуба еще до чемпионата Европы. И это назначение было связано и с успехами сборной Латвии, и с успехами «Сконто». 14 раз даже чемпионат Латвии еще выиграть надо! А выйти с командой, в которой нет известных футболистов, и удачно на чемпионате Европы выступить – это ли не успех? Старков умеет строить команды и умеет работать. Но надо ему  дать работать! Его поддерживали и давали работать в мою бытность, итог – серебро. При Старкове была создана команда. А сейчас с самого начала сезона трепать его и не давать работать – это, наверное, чья-то задумка такая веселая.

- А чья это задумка?

- Я знаю что это все не просто так. Дима Аленичев, насколько я его знаю, не тот человек, который мог это придумать. Кто это на самом деле придумал – покажет ближайшее время.

- Ходили слухи, что назначение Старкова главным тренером «Спартака» как-то связано с вашим бизнесом в Латвии

- У меня нет никакого бизнеса в Латвии. И каким образом Старков может повлиять на бизнес в Латвии? Это чистая глупость какая-то.<…>