«Арсенал» продолжает борьбу за последнюю путевку в ЛЧ. Чемпионат Англии

В четверг в английской Премьер-лиге состоялись два перенесенных матча. Финалист Лиги чемпионов, лондонский «Арсенал», обыграл на выезде «Манчестер Сити» и до предела накалил борьбу за последнюю путевку в главный еврокубковый турнир. В другом матче, худший клуб элитного дивизиона Англии, «Сандерленд» порадовал своих болельщиков, одержав домашнюю победу в поединке с «Фулхэмом».

«Канониры» первыми открыли счет в матче – на 30-й минуте свой первый гол в завершающемся сезоне забил шведский полузащитник лондонцев Фредрик Юнберг, для которого эта игра стала 300-й в составе «Арсенала». Но, хозяевам удалось отыграться еще до перерыва – после подачи углового Леманн неудачно сыграл на выходе и Давид Соммей сравнял счет в мачте.

Во втором тайме «канониры» существенно прибавили в движении и то и дело наводили шороху во владениях Дэвида Джеймса. На 53-й минуте автор первого гола в матче Юнбергу самой малости не хватило до дубля – после его удара мяч угодил точно в штангу. Несмколько возможностей поразить ворота была и у Ван Перси, но молодой голландец не смог должным образом ими распорядиться. Был активен и белорусский легионер «Арсенала» Александр Глеб. Игроки «Манчестер Сити» также не отсиживались в обороне и атаковали ворота Леманна – немцу пришлось серьезно потрудиться, чтобы отразить удары Дана и Ричардса.

Переломным событием в матче стало появление на поле испанского форварда Хосе Рейеса, которому удалось сделать дубль и принести своей команде столь необходимые очки. Первый гол испанца случился в результате отличной комбинации с участием Пиреса и Эбуэ, а второй после отменного паса Тьерри Анри.

Стоит отметить также, что в составе «Арсенала» впервые после продолжительного отсутствия (последний мачт англичанин провел в октябре прошлого года) на поле появился Эшли Коул.

Таким образом, перед последним туром «Арсенал» и «Тоттенхэм» в турнирной таблице разделяет всего лишь одно очко. Напомним, что в заключительном матче сезона «канонирам» предстоит сыграть с «Уиганом» (это будет «прощальный» матч команды на «Хайбери»), а «шпорам» - сразиться с «Вест Хэмом» на выезде.

В другом матче, проваливший сезон «Сандерленд» сумел-таки одержать первую домашнюю победу в сезоне. Забив за первый час игры два мяча в ворота соперника, футболисты «Сандерленда» расслабились и полностью отдали инициативу «Фулхэму», за что были наказаны голом в исполнении Томаша Радзински. На большее гостей не хватило, как итог – 2:1.

В списке бомбардиров изменений после двух игр не произошло – лидирует Анри (на его счету 24 мяча), второе место за «манкунианцем» Ван Нистелроем (21), замыкает тройку лидеров Дарен Бент из «Чарльтона» (18).

Напомним, что матчи заключительного тура английской Премьер-лиги пройдут в воскресенье.