Голландцы не дали гражданство Саломону Калу и оставили его за бортом ЧМ-2006

Нападающий «Фейеноорда» Саломон Калу, гражданин Кот-д'Ивуара, не сможет принять участия в чемпионате мира в Германии из-за того, что голландские власти отказались предоставить ему гражданство.

Нападающий «Фейеноорда» Саломон Калу, гражданин Кот-д'Ивуара, не сможет принять участия в чемпионате мира в Германии из-за того, что голландские власти отказались предоставить ему гражданство. Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен обещал нападающему место в национальной команде, если тот успешно пройдет процесс натурализации и получит голландский паспорт.

Гражданский суд Роттердама отклонил апелляцию Калу на решение министра по делам иммиграции и интеграции Риты Вердонк о непредоставлении гражданства. Калу не прошел тест на знание языка и культуры Голландии.

«Теперь он должен сконцентрироваться на отборочных матчах к чемпионату Европы, - сказал Марко ван Бастен. – Конечно, это печально, что он остался не у дел через полтора года попыток получить голландское гражданство», - сообщает «Рейтер».

Адвокат Саломона Калу заявил, что будет продолжать заниматься делом своего клиента о получении гражданства. 

Брат Саломона Бонавентура Калу является капитаном сборной Кот-д'Ивуара, которой предстоит встретиться с командой Голландии на чемпионате мира на групповом этапе.

Новости. Футбол