«Золотой» матч на Украине будет судить словак
Федерация футбола Украины (ФФУ)в срочном порядке произвела замену бригады арбитров, которой в воскресенье предстоит судить «золотой» матч 15-го первенства страны по футболу. Игра на поле криворожского стадиона «Металлург», где донецкому «Шахтеру» и киевскому «Динамо» предстоит во «второй серии» очного поединка завершить борьбу за звание чемпиона страны, начнется по свистку не англичанина Стива Беннета, как это планировалось еще утром в пятницу, а словака Любоша Михала, сообщает ИТАР-ТАСС
Английская бригада без промахов отсудила 10 мая матч последнего тура, в котором киевлянам и дончанам, сыгравшим вничью 2:2, так и не удалось расставить точки над «И».
Ожидалось, что судейство и «золотой» встречи будет доверено англичанам. Но, как сообщила пресс-служба ФФУ, буквально за несколько часов до проведения заседания Федерации донецкий «Шахтер» направил факс, в котором высоко оценил действия английской бригады арбитров во время матча 10 мая и выразил благодарность за приглашение иностранных арбитров на эту важную игру. Однако горняки сочли нужным отказаться от привлечения английских рефери для проведения «золотого матча» и попросили пригласить другую иностранную бригаду арбитров.
ФФУ срочно обратилась к футбольным ассоциациям Португалии, Словакии и Греции, тем более, что «Шахтер» в своем официальном обращении попросил привлечь к золотому матчу греческого арбитра Киросома Вассаромаса.
Первой Федерации футбола Украины ответила Ассоциация футбола Словакии, предложившая в качестве кандидата для проведения матча 14 мая известного арбитра Любоша Михала, судившего в этом году один из полуфиналов Лиги чемпионов УЕФА и утвержденного ФИФА в качестве главного арбитра для проведения матчей финальной части Кубка мира 2006 года в Германии. ФФУ поблагодарила Ассоциацию футбола Словакии за оперативный ответ и готовность отправить в Украину свою лучшую бригаду арбитров.
Таким образом по решению Комитета арбитров ФФУ и инспекторского комитета Федерации футбола, принятому в пятницу, дополнительный «золотой» матч чемпионата Украины между командами «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев) будет судить словацкая бригада - главный арбитр Любош Михал, а также судьи на линии Мартин Балко и Томаш Мокш. Резервный арбитр - Владимир Хринак. Делегатом матча по решению Инспекторского и судейского комитетов ФФУ назначен Петр Кобичек, а инспетором встречи - Ярослав Гресе.





