Россия выиграла юношеский чемпионат Европы

В воскресенье на юношеском чемпионате Европы, проходящем в Люксембурге, состоялся финальный матч. Сборная России в драматичнейшем поединке в серии пенальти обыграла команду Чехии и выиграла этот турнир.

В первом тайме шла равная борьба с обоюдными шансами на успех, но забитых голов не было. В начале второго тайма Горбатенко хорошо поборолся за мяч, который отскочил к Прудникову и тот свой шанс использовал. После этого он же мог удвоить счет, но не забил, выйдя один на один с вратарем. Но когда шли последние секунды основного времени, чехи счет сравняли – Пекхарт забил после подачи углового.

В дополнительное время команды обменялись голами – сначала Маринич добил мяч в ворота, после того как Прудников мощно пробил со штрафного, а затем Нечид замкнул навес с фланга.

В серии же пенальти точнее были россияне, впервые выигравшие титул чемпионов Европы.

Чемпионат Европы (до 17 лет). Люксембург

Финал

Россия –Чехия – 7:5, по пенальти (0:0, 1:1, 1:1), по пенальти - 5:3

Голы: Прудников, 46. Маринич, 85 – Пекхарт, 80. Нечид, 88.

Пенальти: Щербак, 1:0. Ваха, 1:1. Гаглоев, 2:1. Войнар, 2:1 (вратарь). Прудников, 3:1. Холек, 3:2. Амирханов, 4:2. Нечид, 4:3. Коротаев, 5:3

Россия: Помазан, Морозов, Самсонов, Гаглоев, Прудников, Горбатенко (Щербак, 70), Бобровский, Рыжов (Маренич, 41), Мочалин, Амирханов, Кашиев (Коротаев, 73)

Чехия: Штех, Мазух, Полак (Холек, 63), Деман, Хабле, Ваха, Восахлик (Нечид, 57), Пекхарт, Резник, Хейндрих, Войнар.

Предупреждения: Гаглоев, 60. Кашиев, 71 – Хейндрих, 62. Мазух, 80