Анонс материалов еженедельника «Советский спорт Футбол» (30 мая - 5 июня 2006 года)

«Восемь лет, чтобы стать звездой», «Памятник Самарони», «Учиться, учиться и еще раз учиться», «Испанское зеркало», «Молодежка Пекермана», «Абрамович сделал жест. Отчаяния» и другие материалы специализированного еженедельника «ССФ» Издательского Дома «Сов

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Восемь лет, чтобы стать звездой

ЖО. Вопрос о том, кто из футболистов был лучшим этой весной в чемпионате России, звучит риторически. Конечно, же бразильский нападающий ЦСКА Жо! Откуда взялся этот феномен, забивший в России уже 17 мячей в 16 матчах, попытался понять корреспондент «ССФ».

Сергей Пряхин

«ЕСТЬ ИГРОКИ В ДЕСЯТКИ РАЗ ЛУЧШЕ»

«Бельгийские газеты пишут, что «Андерлехт» хочет купить вашего Жо за 2,5 миллиона евро. Можете рассказать что-нибудь об этом парне?»

«Это высокий и худой нападающий. Умеет выбирать позицию и обладает неплохим голевым чутьем. Но не быстрый и не мобильный, хотя медленным его тоже не назовешь. Пока очень далек от того, чтобы считаться сформировавшимся игроком».

«Очень переоцениваемый футболист! Да, он неплохо ориентируется в штрафной, но завершающий удар – отвратительный. Именно отвратительный! Есть немало игроков в десятки раз лучше, чем он».

«Зачем «Коринтианс» его продает? Клубу нужны деньги?»

«Да нет, денег у него хватает. Единственное объяснение – Жо не всегда попадает в состав».

«Жо – игрок скамейки. Сейчас у нас постоянно выходят Тевес и Жил. И 2,5 миллиона евро Жо ни в коем случае не стоит»

«Последний вопрос: некоторые источники говорят, что он форвард, некоторые – что левый атакующий полузащитник. Как на самом деле?»

«Он порой играет в стиле Робиньо – действует вроде бы на фланге, но постоянно смещается в центр. Однако чаще все же нападающий».

Такой разговор произошел между болельщиками на одном из футбольных форумов около года назад – в июне 2005 года. И поверит ли кто-нибудь из поклонников великой игры, наблюдавших за первым этапом чемпионата России, что речь здесь шла о том самом Жо, который сегодня забивает едва ли не каждом матче?

ТРИ ГОЛА ЗА 20 МИНУТ

На самом деле, словам бразильских фанатов можно найти объяснение. Карьера Жо началась так многообещающе, что ждали от него очень многого.

В большой футбол Жоао Алвеш де Ассиш Силва пришел в девять лет. На стадионе «Коринтианса» «Парк Сан-Жорже» проводился отбор ребятишек в школу прославленного клуба. За двадцать минут игры Жо забил три гола. Надо ли говорить о том, что его записали в группу под первым номером?

Уже по приезде в Москву, когда Жо внес на свой счет 10 «синтетических» голов (к тому моменту он все свои голы забил на полях с искусственным газоном), бразилец признался, что прекрасно себя чувствует на любом покрытии. Сказывалась футзальная подготовка – в детстве Жо три года занимался этим видом спорта. Остановить мяч и в долю секунды нанести удар – это та, футзальная школа.

В 15 лет Жо попал в сферу интересов не кого-нибудь, а «Манчестер Юнайтед». Надо ли говорить о том, какая это была честь для простого бразильского мальчишки?

– Представители «МЮ» вышли на моего отца и провели с ним переговоры. Но решение зависело не только от него, но и от боссов «Коринтианса», а они меня отпускать отказались. И уже через пять месяцев меня впервые вызвали в главную команду клуба, – рассказывал Жо.

ПОРТРЕТЫ НА СТЕНАХ ШКОЛЫ

Отец Жо Дарио тоже был футболистом. И тоже начинал в «Коринтиансе». Вот только карьеру свою, как он сам говорит, разменял на мелочи, потому и закончил с футболом в 23 года.

– Эту историю я знаю наизусть, – разводит руками Жо. – Папа очень боялся, что моя жизнь тоже будет развиваться по этому сценарию и потому предостерегал меня по десять раз на дню.

Дарио, живший вместе с семьей в одной из фавел (бедных районов) Сан-Паулу, работал таксистом, порой по 15-16 часов в день. Главной его надеждой был старший сын Жан, который тоже занимался в футбольной школе «Коринтианса». Когда в 2002 году Жан погиб в автокатастрофе, для всей семьи это стало огромным ударом. Для юного Жо – в особенности.

Следить при своей занятости еще и за младшим сыном Дарио никак не успевал. В итоге футбольный талант мальчишки, игравшего с друзьями на улице, распознали соседи.

– Когда мне сказали о том, как здорово играет Жо, я поначалу подумал, что это из вежливости, – говорит Дарио. – А оказалось вон как…

Когда на Дарио вышли представители «Манчестера», он наконец-то понял истинную цену своего отпрыска. И был всерьез настроен их предложение принять, тем более что на деньги англичан можно было выкупить такси, взятое у таксопарка пока что напрокат. Вот только в «Коринтиансе» главе семьи объяснили, что лучше немного подождать. Дарио согласился – и не прогадал. На деньги, которые получил его сын после перехода в ЦСКА, он не только выкупил машину, но и приобрел квартиру в престижном районе Сан-Паулу. В каждом углу тут – медали и кубки, завоеванные Жо за свою не такую уж долгую карьеру в Бразилии.

Есть в Сан-Паулу и еще одно место, где Жо почитается почти наравне с Пеле. В школе, где, помимо Жо, получали образование такие мастера, как Деко и Зе Элиаш, центральное место занимают огромные плакаты нашего героя. Занятия, правда, будущий армеец прогуливал частенько – много времени отнимали игры и тренировки. Но поскольку директор школы – болельщик «Коринтианса», проблем в учебе у Жо быть не могло.

Кстати, любимым предметом форварда была география. Уже тогда он знал, что самая большая страна на свете – это далекая и снежная Россия…

ПЯТЬ МИНУТ ДЕБЮТА

Как раз в тот момент, когда Жо заинтересовался «МЮ», «Коринтианс» покинул главный бомбардир Льедсон. Часть других игроков оказалась травмирована, часть также устремилась по маршруту, проторенному еще предыдущими поколениями, – в Европу.

– В одну из пятниц команда потеряла еще двоих футболистов. На носу – очередной тур, а мы не добирали людей даже на заявку, – вспоминает Гениньо, тренировавший тогда клуб из Сан-Паулу. – Молодежная команда была на выезде, поэтому пришлось искать подкрепление в юношеской. Мне прислали Жо и Абуду.

– На тренировке ко мне подошел представитель клуба, отвел в сторону и сказал: «Будь готов, ты нужен тренеру в игре против «Гуарани», – смеется Жо. – Я даже не понял ничего толком. «Шутка, наверное, такая взрослая», – решил я. И продолжил занятие. Но дома меня уже ждал отец, который объяснил всю важность момента. В итоге вся моя семья собралась на следующий день на трибуне.

Абуда в той игре, которая состоялась 29 июня 2003 года, забил гол. Жо вышел на замену за пять минут до конца и стал самым юным футболистом в истории «Коринтианса», надевшим футболку клуба. «Это были самые важные пять минут в моей жизни», – скажет потом будущий армеец.

ЦСКА ОПЕРЕДИЛ «БЕНФИКУ»

Войти в историю любого клуба – событие. Войти в историю «Коринтианса», основанного почти 100 лет назад, в 1910 году, – событие вдвойне.

Через месяц с небольшим Жо покорилось еще одно достижение – он стал самым юным «Тимао» (так еще называют «Коринтианс»), отличившимся в матче чемпионата страны. С его помощью «Коринтианс» взял верх над «Рио Гранде ду Сул» 3:1.

– Этот парень имеет все шансы стать великим игроком, – отметил тренер Гениньо. – У него светлая голова, высокое, намного выше среднего уровня мастерства, и, несмотря на солидный рост, отличная скорость. Со стороны он иногда кажется медленным, но это обманчивое впечатление. В любой момент он может взорваться, и тогда защитники увидят только его пятки. И, что еще хуже, мяч в сетке своих ворот.

В 2004 году Жо, чьим главным недостатком на тот момент была нестабильность, стал лучшим бомбардиром «Коринтианса», забив 15 голов. Однако затем к руководству клубом пришла компания MSI, имевшая большие финансовые возможности. В клуб пришли не только деньги, но и звезды, в частности Карлос Тевес – восходящая звезда сборной Аргентины. Жо все чаще оказывался на лавке, выходя на замену Тевесу или другому нападающему – Жилу.

В этот момент европейские клубы и поняли, что пора начинать серьезную охоту за перспективным игроком. Предложение «Андерлехта» отверг сам Жо. Долгое время главным претендентом на Жо считался «Спортинг», потом его все уже считали игроком «Бенфики». А в итоге всех опередил ЦСКА, который, по признанию президента клуба Евгения Гинера, очень быстро договорился с «Коринтиансом».

ИГРОК ДЛЯ ЛЮБОЙ КОМАНДЫ

Россия была первой страной, которую Жо увидел после Бразилии. Было это еще в 2003 году, когда «Коринтианс» приезжал в Россию на товарищеский матч с «Сатурном». Однако неверно считать, что именно тогда скауты ЦСКА обратили внимание на талантливого юношу. Тогда «Тимао» как раз больше контактировали с подмосковным клубом. Через полтора года тогдашний наставник «Сатурна» Александр Тарханов даже стал свидетелем чемпионской игры «Коринтианс» в первенстве Бразилии 2005 года. Произошло это знаменательное событие на выезде, и обратно российский специалист в качестве почетного гостя летел вместе с командой.

– Жо меня поразил не только тем, как обращался с мячом, – это для бразильцев дело привычное, – рассказывал Тарханов. – Он еще и пел, и плясал, и на всех музыкальных инструментах, которые были на борту, исполнил сольные партии. Уже тогда стало ясно, что Жо может без проблем вписаться в любую команду, где есть его соотечественники.

Но к тому моменту Жо уже был игроком ЦСКА. Когда у купленного в 2004 году Вагнера закончилась любимая фасоль, привезенная в чемодане с родины, он захандрил, и одно время вопрос о его дальнейшем пребывании в ЦСКА стоял ребром. «Коринтианс», обретший по меркам Бразилии (и не только Бразилии) финансовое могущество, мечтал вернуть армейского форварда. В качестве компенсации бразильцы предлагали кого-то из молодежи. Армейским скаутам приглянулся Жо.

На базе ЦСКА он впервые появился в сентябре 2005 года... в гипсе. Правая нога форварда пострадала во время одного из матчей чемпионата Бразилии.

– В первый момент меня пронзила мысль, что я больше никогда не буду играть в футбол, – вспоминает о тех своих переживаниях нападающий. – По счастью, операция оказалась успешной, и уже через два с половиной месяца я снова был на поле.

За время лечения Жо успел договориться о переходе в ЦСКА, а за следующие три месяца – стать чемпионом Бразилии. Уезжая из «Коринтианса», Жо пообещал фанатам вернуться на «Парк Сан-Жорже», но только после того, как сделает имя в мировом футболе. На это нападающий отвел себе восемь лет.

Интересно, сколько из них он проведет в России?

Памятник Самарони

БРАЗИЛЬЦЫ. Первых футболистов с родины Пеле российские клубы приобретали за копейки. Сегодня в премьер-лиге выступают игроки, за которых заплачены миллионы. Отсюда и иное, несоизмеримо более высокое качество футбола, который они показывают.

Константин Настин

Учиться, учиться и еще раз учиться

ПЛЯЖНЫЕ. Так прозвали наемных футболистов из Бразилии на Руси в прошлом веке. В новом веке эпитет почти вышел из употребления.

Дмитрий Туманов

СБОРНАЯ РОССИИ

Испанское зеркало

ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 0:0. Общим у соперников по товарищескому матчу было то, что обе сборные переживают смену поколений. Отличие же, что Испания выступит этим летом в финале ЧМ, а России предстоит произвести переоценку ценностей вместе с новым тренером голландцем Гусом Хиддинком, чтобы вернуться в число сильнейших команд Европы.

Александр Бубнов

ЧМ-2006

На финишной кривой

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Товарищеские матчи нередко именуют «выставочными». Однако это определение едва ли подходит к контрольным играм, которые национальные сборные проводят в преддверии чемпионата мира. В этих встречах тренерам приходится держать в уме сразу столько самых разнообразных факторов и коллизий, что «демонстрационная» часть футбола неизбежно отходит на второй план.

Иван Андрюшин

Ледяной мальчик Мексики

ГИЛЬЕРМО ОЧОА. 14 декабря 2005 года сборная Мексики обыграла венгров 2:0 в заурядном, ничем не примечательном товарищеском матче. Если не принимать во внимание одно обстоятельство: в тот день в составе мексиканской команды дебютировал юный голкипер, которого называют одним из самых ярких футбольных талантов, рожденных на мексиканской земле в последнее время.

Игорь Гольдес

Молодежка Пекермана

ПЕРСПЕКТИВА. Двукратные чемпионы мира везут в Германию едва ли не самую перспективную команду из всех 32 участников финального турнира. Но это вовсе не гарантирует победу.

Александр Кобеляцкий

РЫНОК

Абрамович сделал жест. Отчаяния

ТРАНСФЕРЫ. В обычные годы европейские клубы, завершив очередной сезон, неторопливо и обстоятельно изучают ситуацию на рынке футбольной рабочей силы и активизируются лишь к концу лета. Во время проведения финальных турниров чемпионатов мира и Европы, когда межсезонье сжато до минимума, первые серьезные сделки совершаются едва ли не на следующий день по окончании внутренних чемпионатов.

ИТОГИ ЕВРОСЕЗОНА-2005/2006

ОТ АВСТРИИ ДО ЭСТОНИИ

А ТАКЖЕ ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОТ СБОРНЫХ ДО КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в «ССФ» № 21. «ССФ» в продаже со вторника, 30 мая.

Новости. Футбол