Все матчи 3-го тура в группе Е

В четверг стартовали матчи 3-го круга в группе Е. Сборная Чехии, оставшаяся вдесятером ничего не смогла противопоставить итальянцам, проиграв со счетом 0:2. В другом матче сборная Ганы переиграла американцев 2:1.

Итальянцы смогли забить уже на 26-ой минуте матча после подачи углового высокий защитник Матерации головой переправил мяч в сетку ворот Чеха. А еще через двадцать минут вторую желтую карточку в матче за фол против Тотти получил Ян Полак, оставив своих товарищей отбиваться вдесятером.

После перерыва схема игры особо не изменилась – итальянцы больше контролировали мяч и больше атаковали, а чехам удавались лишь редкие контратаки, которые так и не закончились взятием ворот.

И под самый занавес матча, вышедший на замену Индзаги, получивший от своего партнера по команде великолепный пас вышел один на один и забил второй гол.  А поскольку чехам, чтобы выйти в 1/8 финала надо было бы выигрывать 2:1, то пребывание этой команды на чемпионате мира-2006 закончилось

Чехия – Италия – 0:2 (0:1)

Гол: Матерацци, 26, Индзаги, 87

Чехия: Чех, Грыгера, Розеналь, Ковач (Хайнц, 78), Янкуловски, Полак, Поборски (Шатйнер, 46), Росицки, Недвед, Плашил, Барош (Яролим, 64)

Италия: Буффон, Дзамбротта, Неста (Матерацци, 17), Каннаваро, Гроссо, Гаттузо, Пирло, Перротта, Каморанези (Бароне, 74), Джилардино (Индзаги, 60), Тотти

Владение мячом (%): 48 - 52

В четверг состоялся второй  матч третьего тура между сборными Ганы и США, в котором решалась судьба второго места в группе E. Африканская команда довольно быстро открыла счет, однако незадолго до перерыва американцам удалось его сравнять. Но спустя всего две минуты Аппиа реализовал пенальти, который и стал решающим в этом матче и в группе в целом. Таким образом, сборная Ганы стала первой африканской командой на этом «мундиале», вышедшей в 1/8 финала, где она сыграет с бразильцами. Добавим, что единственный забитый американцами мяч, автором которого был Клинтон Демпси, стал сотым на этом чемпионате.