Лишь каждый сотый россиянин угадал победителей чемпионата мира

Закончился Чемпионат мира по футболу. В связи с этим Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опросы о том, за какие команды россияне болели, какую сборную и кого из игроков считают лучшими на этом чемпионате.

Закончился Чемпионат мира по футболу. В связи с этим Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опросы о том, за какие команды россияне болели, какую сборную и кого из игроков считают лучшими на этом чемпионате, сообщается на сайте Центра.

Респонденты собирались болеть, прежде всего, за сборные Бразилии (23%), Германии (15%) и Англии (12%). По факту же больше сопереживали командам Франции (41%) и Италии (31%), и затем уже – сборной Бразилии, Германии (по 21%), Украины (17%) и Португалии (11%).

Прогноз российских болельщиков о том, кто победит на чемпионате, оказался неточным. Лишь 1% из них предрекали триумф сборной Италии, более вероятной казалась победа сборной Бразилии (17%) или Германии (6%).

Лучшую игру на чемпионате показали сборные Франции и Италии, считают соответственно 37% и 34% болельщиков. На третьем месте заслуженно оказалась Германия (16%). У остальных команд не более 9% поклонников из России.

Лучшим игроком чемпионата почти половина болельщиков (43%) называет Зинеддина Зидана. На втором месте, значительно уступая лидеру, бразилец Рональдо с 8%. У остальных игроков не более 3%.

Всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены 3–4 июня и 15–16 июля 2006 г. В ходи них было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Новости. Футбол