Эрик Корчагин: Лидерство Нальчика – на 100% неожиданность
Лидер нальчикского «Спартака» нападающий Эрик Корчагин попытался найти причины того, что дебютант премьер-лиги стал лидером чемпионата, опережая более богатые и знаменитые клубы. В интервью «Новым известиям» Корчагин отметил, что велика в этом роль главного тренера команды Юрия Красножана. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.
- Эрик, для подавляющего большинства болельщиков и специалистов лидерство «Спартака» сенсация. А для вас, ведущего футболиста команды?
– На сто процентов неожиданность. Перед началом сезона перед нами никто никаких целей не ставил. Даже задачу-минимум - например, закрепиться в премьер-лиге - и то не озвучивали. Подход был простой – биться в каждом матче, а там видно будет. И мы выкладываемся в каждой игре на полную катушку. Ну и еще обидно стало, когда специалисты перед стартом чемпионата нас в аутсайдеры записали. Хотелось доказать, что мы тоже в футболе кое-что умеем. К тому же наш тренер Юрий Красножан хорошо знает сильные и слабые стороны каждого игрока. Старается найти правильный подход к каждому из нас, чтобы создать единый коллектив, в котором нет распрей, конфликтов, недомолвок. Это очень важно. Отрицательный опыт многих команд это подтверждает.
– Болельщики в Нальчике, наверное, в шоке?
– Да, в городе невероятный футбольный бум. Узнают на улицах, в магазинах, кафе, просят автограф, спрашивают, как дела в команде, желают удачи. Фанаты уже привыкли к нашим успехам и требуют, чтобы мы не снижали планку. Нальчик никогда не играл в элите, а тут идем на первом месте! На стадионе аншлаг. Несколько раз уже приглашали на местное телевидение для интервью. В общем, все здесь живут футболом.
– По вашим ощущениям, как долго эта сказка будет продолжаться?
– Ой, не знаю. Был уже случай: в 2003 году московское «Динамо», за которое я тогда выступал, почти весь сезон шло в тройке призеров. Все уже думали про медали. Но за пять туров до финиша произошел необъяснимый спад, и мы остались всего лишь на шестой позиции.
– Вместе с тем богатым клубом нальчикский «Спартак» не назовешь. Говорят, есть проблемы с финансированием...
– Когда я подписывал контракт, прекрасно представлял себе ситуацию. И другие ребята тоже. Никаких иллюзий не было. Сейчас потихоньку начали отдавать долги. Была встреча и с президентом республики, который заверил, что все будет нормально.
– А если поступит предложение перейти в другой клуб, рассмотрите?
– Почему нет? Другое дело, что сейчас я, похоже, провожу едва ли не лучший сезон в своей карьере, всем доволен, и уезжать никуда пока не хочется. Но рассмотреть предложение всегда стоит. Его ведь можно и отклонить.





