Адвокат: «Амкар» - это агрессивная команда

В субботу санкт-петербургский «Зенит», готовящийся к матчу 17-го тура чемпионата России против «Амкара», который состоится 28 августа, провел открытую тренировку.

В субботу санкт-петербургский «Зенит», готовящийся к матчу 17-го тура чемпионата России против «Амкара», который состоится 28 августа, провел открытую тренировку, сообщает официальный сайт клуба. После нее наставник питерцев Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов:

- Чем вызвано отсутствие Александра Кержакова на сегодняшней тренировке?

- У Кержакова и у Фатиха возникли некоторые проблемы из-за травм. У Саши немного прихватило горло. Фатих тоже не тренировался какое-то время, но в нашем распоряжении есть еще два дня.

– Что вы думаете о предстоящем матче?

– Как я уже говорил раньше, мы должны выиграть этот матч. Чтобы сделать шаг вперед по турнирной таблице мы не можем позволить себе терять очки. «Амкар» в последних матчах показывал хорошую игру и результаты. В частности эта команда не проиграла в Москве «Локомотиву», а в последнем матче выигрывала по его ходу со счетом 2:0 у «Москвы». Да, в итоге они сыграли 2:2, но все-таки. Это агрессивная, хорошо работающая команда, но мы должны победить и забить как можно больше голов.

– То, что «Амкар» лишился накануне матча своего главного тренера, упрощает задачу «Зениту»?

– Упрощает? Обычно при смене тренера команда проводит с воодушевлением первые игры под руководством нового наставника, стремится доказать, что и без прежнего тренера она может хорошо играть в футбол. А легче или тяжелее будет «Зениту», покажет игра.

– Насколько полезной для команды стала поездка и игра в Глазго?

– Конечно, она была полезной, иначе бы мы не поехали в Шотландию. Это была товарищеская игра, но на нее пришли 35 тысяч человек. А если вы выигрываете 4:1, играя при этом в Шотландии – это блестящий результат. Он добавил игрокам больше уверенности

– С кем из старых знакомых по «Рейнджерс» вам удалось пообщаться?

– Только с президентом клуба, ведь он – мой друг. Также с Барри Фергюсоном – капитаном «Рейнджерс» и сборной Шотландии, который не принимал в матче участия из-за травмы. Но все-таки не нужно забывать, что сейчас я больше сфокусирован на работе с «Зенитом», а не с «Глазго Рейнджерс».

– Насколько вы довольны работой футболистов на тренировках?

– Не всегда доволен. Ведь допустим, когда вы пишете статью или отчет, то они не всегда получаются одинаково удачными. Где-то лучше, где-то хуже, где-то великолепно. Также и в футболе.

– Мистер Адвокат, все-таки за счет чего удалось одержать столь крупную победу в Глазго? И как бы вы оценили дебют Андрея Нагуманова?

– На тот конкретный вечер мы были лучшей командой. Мы играли острее. И я думаю, что мы забили отличные голы. Что касается Нагуманова, то я считаю, что мы должны дать молодому игроку шанс проявить себе, как раньше мы сделали это в случае с Максимовым. Поэтому этот 19-летний игрок сейчас тренируется с нами.

– В Глазго вы также выпустили на поле Камила Чонтофальски и Павла Мареша, которые не принимали участия в последних матчах чемпионата России. На ваш взгляд, им удалось себя проявить?

– Вы знаете, 18 игроков сыграли за «Зенит» в этом матче, и я был доволен действиями каждого. Мне было интересно увидеть их в различных ситуациях, в разных обстоятельствах, и, повторюсь, все было хорошо.

– На днях стал известен проект будущего стадиона для «Зенита». Видели ли вы его? Что вы о нем думаете?

– Он мне очень понравился. Правда, я хочу сказать, что все проекты были очень хорошими. Но японский проект – особенный. Считаю, что болельщики «Зенита» заслужили такой хороший стадион. Надеюсь, что уже вчера его начали строить.

Новости. Футбол