Моуриньо: Мои игроки в Англии не получают карточек, а в Европе собрали уже целый букет

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуриньо, который одолел во вторник бременский «Вердер», сказал, что он доволен только результатом.

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуриньо, который одолел во вторник бременский «Вердер», сказал, что он доволен только результатом, сообщает официальный сайт лондонцев.

Моуриньо: «Результат - отличный, ведь мы набрали три очка в матче с прямым конкурентом за выход из группы. В первом тайме - прекрасное выступление, все под контролем. Команда играла, активно задействуя Булахруза и Эшли Коула на флангах, шла вперед, хорошо играла в пас и создавала опасные моменты».

«Во втором тайме, до того, как мы забили второй гол, «Вердер» играл лучше. Они были сильнее и оказывали на нас давление. Наша команда слишком глубоко села в оборону, и это дало сопернику шанс навешивать в те зоны штрафной, где «Вердер» традиционно силен. Они могли сравнять счет, но не сравняли», - продолжил Жозе.

«После второго гола игра перешла под наш контроль, и, будь мы настойчивей, могли бы забить и третий, но это было бы несправедливо по отношению к команде, которая устроила нам в этом матче непростую жизнь».

Очевидное беспокойство вызывают четыре желтые карточки, полученные игроками в общем-то нежестком матче.

«Разница между сложной и легкой группой в том, что в легкой группе ты не получаешь желтых карточек, потому что игра довольно мягкая, нет большого давления», - считает Моуринью. И, держа в уме свои былые столкновения с УЕФА, Жозе осторожно продолжает: «Взгляните на сегодняшние игры: «Барселона»-«Левски», у «Барсы» нет желтых карточек; «Бавария», одна желтая; «Ливерпуль», нет желтых; «Валенсия», одна желтая; «Рома», одна желтая; «Челси», четыре желтых. Но судья провел хорошую встречу».

На вопрос о справедливости некоторых предупреждений Моуринью ответил, что ему кажется, что в Англии одни правила, а в Европе - другие.

«Я думаю, что, если Дрогба был предупрежден, то и Диего должен был получить желтую, потому что ситуации были идентичны - удар по воротам после свистка из-за оффсайда. Джон Терри? Не в той ситуации, в которой он ее получил. А с карточкой Лэмпарда вообще не согласен. Мои игроки играют честно. В Англии они не получают желытх карточек, а Европе уже собрали целый букет».

Обсуждение неизбежно обратилось к вопросу, почему Фрэнк Лэмпард не взялся бить пенальти.

«После промаха в матче с «Чарльтоном» я сказал, что если следующий пенальти будет решающим, то будет лучше, если другой игрок возьмет на себя ответственность. Но в будущем, если пенальти будет назначен в тот момент, когда Фрэнк будет готов его пробить, он его пробьет, - сказал Моуринью, продолжая выражать поддержку своему попавшему под обстрел критиков игроку. - Кто-то запомнил, как Фрэнк не забил "Чарльтону", а я помню, как за последние два года он забил с десяток пенальти, важных пенальти, решающих, и ни разу нас не подвел. И я сказал ему, что он может позволить себе промахнуться с 11-метровой, если пенальти не решающий".

Дальнейшее обсуждение темы Лэмпарда очевидно раздражало Моуринью, нетепреливо отвечавшего на вопросы о Фрэнке. «Я думаю, в английской прессе что-то не так в отношении Лэмпарда. Я говорил с ним, и понял, что он виновен. Знаете, в чем? В том, что у вас не было такого игрока на протяжении 10 лет, и из-за этого вы нападаете на него. Он виноват в том, что забил так много голов. Виноват в том, что отыграл такое количество матчей. Виноват, потому что играет за «Челси» и за сборную со стопроцентной отдачей в каждой игре, игру за игрой. Виноват в рекордном количестве сыгранных подряд матчей. Он виноват в том, что он хороший игрок. Я думаю, он заслуживает большего уважения».

И после этих слов Моуринью отказался отвечать на дальнейшие расспросы и быстро удалился.

Новости. Футбол