«Ганзу» оштрафовали за расистские выкрики болельщиков

Немецкий футбольный союз (ДФБ) оштрафовал на 20 тысяч евро клуб первого дивизиона национального чемпионата «Ганзу» из Ростока за «проявление расизма в поведении ее болельщиков».

Немецкий футбольный союз (ДФБ) оштрафовал на 20 тысяч евро клуб первого дивизиона национального чемпионата «Ганзу» из Ростока за «проявление расизма в поведении ее болельщиков», сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч розыгрыша Кубка страны против «Шальке» из Гельзенкирхена, состоявшийся неделю назад, завершился домашним разгромом «Ганзы» - 1:9. Целью реакционных кричалок болельщиков стал полузащитник гостей Джеральд Асамоа. Он родился в Гане, но в младенческом возрасте вместе с семьей иммигрировал в Германию и позднее получил гражданство этой страны. Пресс-секретарь ДФБ Харальд Штенгер заявил, что «кричалки болельщиков «Ганзы» содержали циничные ругательства, связанные с цветом кожи Асамоа».

Асамоа не раз привлекался в сборную Германии, причем являлся единственным чернокожим игроком и часто оказывался мишенью националистических настроений.