Красножан: главную цель на сезон мы выполнили

Главный тренера нальчикского «Спартака» Юрий Красножан после поражения своей команды в матче 23-го тура премьер-лиги от «Динамо» заявил, что это произошло из-за того, что игроки не выполнили его установку.

Главный тренера нальчикского «Спартака» Юрий Красножан после поражения своей команды в матче 23-го тура премьер-лиги от «Динамо» заявил, что это произошло из-за того, что игроки не выполнили его установку, сообщает «Времени новостей».

- Какие впечатления у вас остались от матча?

- Неплохой матч мы провели в Москве. Да, проиграли, обидно, чего скрывать. Но «Спартак» показал хорошую игру. Конечно, матч был не слишком зрелищный, но это все от тактики играющих команд. Весь первый тайм преимущество было на нашей стороне, «Динамо» мы переигрывали. Но после перерыва команда сдала.

- Как вы считаете, логичным был гол Дмитрия Хохлова на 70-й минуте?

- Думаю, да. Я уже отметил, что после перерыва мы стали играть хуже. В первом тайме наша команда играла проникающими пасами, разрезала оборону «Динамо», а во втором - по-другому. Передачи вперед стали отдаваться почему-то низом, хоть установка была другой. И к 70-й минуте «Динамо продавило нашу оборону.

- Почему же игроки не выполнили вашу установку?

- Мне трудно сейчас ответить на этот вопрос. Будем разбираться. Да надо еще и видеозапись внимательно изучить.

- Кто, по вашему мнению, виноват в пропущенном голе?

- Трудно кого-то конкретно обвинить. Все - и защитники, и полузащитники.

- Не слишком уверенно в этом эпизоде сыграл вратарь - Александр Чихрадзе.

- Да нет, мне так не кажется. Обвинить его можно только в одном - не выручил. Да и удар Хохлова оказался превосходным.

- Все-таки почему восьмая команда чемпионата проиграла пятнадцатой?

- Сегодня на поле не было ни восьмой команды, ни пятнадцатой. Сегодня были московское «Динамо» и нальчикский «Спартак». «Динамо» была необходима победа. Они ее добились.

- В конце матча инициатива опять перешла на сторону «Спартака».

- Мы пропустили, поэтому просто был навал. Хотели хотя бы ничью.

- В Москву ехали за победой? Или за ничьей, с учетом того что загнанное в угол «Динамо» - опасный соперник?

- Мы на каждый матч едем за победой и не делим команды. Для нас важен абсолютно любой матч. Естественно, в конце матча хотелось хотя бы ничью. Но изначально цель была побеждать.

- Чем можно объяснить провал в выступлении команды? Ведь еще не так давно «Спартак» возглавлял турнирную таблицу.

- Да, мы лидировали, причем заслуженно. Но потом много появилось факторов. Во-первых, наши конкуренты стали играть увереннее. Игроки тоже живые, устают. Немаловажно и то, что у многих ребят контракт подписан только на один год. Но то, что мы сделали в этом сезоне, уже неплохо для новичка.

- Может, в этом и проблема, что контракты у игроков только на один год, и главная задача для них была засветиться перед другими клубами. Вот к концу сезона команда и начинает проигрывать...

- Нет, это не принципиально, на сколько контракт рассчитан. Наши игроки думают только о своей команде. Просто все сказывается. Даже моральная усталость, ведь так непросто лидировать.

- Исходя из результата сегодняшнего матча получается, что после разгромного поражения от «Зенита» вы никаких выводов не сделали. Так ли это?

- Нет, абсолютно не так. «Зенит» - сильный соперник, «Динамо» тоже. Мы анализируем каждый матч. Ошибки в матче с питерцами мы все изучили. Изучим и сегодняшние.

- У вас не самый сложный календарь. Повлияет ли это на место в турнирной таблице, которое займет «Спартак» после окончания чемпионата?

- Что значит - «не очень сложный»? Потому что не осталось таких команд, как ЦСКА или «Спартак»? Следующий тур мы играем с «Шинником». Но кто говорит, что с ним будет легко? Или, например, «Томь». Эта команда тоже очень хорошо выступала в первом круге, слабее она не стала.

- Но на каком месте хотели бы видеть «Спартак» вы?

- На первом.

- Тогда на каком месте, по вашему мнению, команда останется?

- Это уже не столь важно. Свою цель мы выполнили - футбол в республике останется.

Новости. Футбол