Семак: Для «Москвы» Кубок УЕФА пока максимум

Сергея Семака можно по праву считать одним из самых знаменитых российских футболистов. Сейчас экс-игрок столичного ЦСКА и французского ПСЖ защищает цвета ФК «Москва». О своих прошлых переживаниях и нынешней игре Сергей рассказал в интервью газете «Газета

Сергея Семака можно по праву считать одним из самых знаменитых российских футболистов. Сейчас экс-игрок столичного ЦСКА и французского ПСЖ защищает цвета ФК «Москва». О своих прошлых переживаниях и нынешней игре Сергей рассказал в интервью газете «Газета», самые интересные выдержки из которого мы приводим для вас.

- Матч с ПСЖ в Лиге чемпионов... Последний для ЦСКА лигочемпионский матч в сезоне-2004/2005. Далее ЦСКА пошел в Кубок УЕФА без Семака. Для вас это было проблемой?

- Нет. Такой проблемы не было. У каждого своя дорога, для ЦСКА на тот момент это была дорога в Кубок УЕФА, для меня - дорога в Париж. Думаю, сейчас нет смысла обсуждать, почему все случилось именно так... Я расцениваю этот опыт прежде всего как положительный для меня как человека и футболиста. Время, проведенное в Париже, мне очень понравилось, и, я думаю, запомню его надолго.

- А насколько запомнился сам тот матч? Тогда мало кто верил, что ЦСКА проведет второй тайм успешно. Какие у вас остались ощущения от того матча?

- Подготовка к матчу проходила в Испании. Чемпионат России уже давно закончился. Опять же, не самое лучшее впечатление оставляла пресса. Статьи в большинстве своем рассказывали о том, что российские клубы никогда не выигрывали у французских команд. Все прогнозы были крайне пессимистичными. И тем не менее команда вышла на игру в хорошем настроении, в хорошей физической форме. Уже с самого начала матча стало понятно, что мы сможем сегодня сыграть достойно. Безусловно, всем нам хотелось пройти в Лиге чемпионов еще дальше, и, наверное, только эта мысль и была в голове перед выходом на поле. Начало матча нам действительно удалось: мы смогли забить гол и кроме этого имели еще несколько опасных моментов у ворот соперника. Игра команды смотрелась живо, мы действительно показывали хороший футбол. Ну а дальнейшие события в принципе могли подкосить любой коллектив. Сначала мы остались в меньшинстве, потом ПСЖ сравнял счет. После этого ход событий был мало предсказуем, однако все сложилось успешно именно для нашей команды.

- У вас нет ощущения, что лет через десять именно этот матч станет своеобразной визитной карточкой Сергея Семака? Все-таки хет-трик на чужом поле в сильнейшем клубном турнире Европы. Тем более против французов, которых ни разу не обыгрывали...

- Я не думаю, что кто-то будет вспоминать, обыгрывали мы до этого французов или нет. Но сам матч, мне кажется, все равно войдет в историю, и любители футбола его запомнят надолго. Не все, конечно, но тем не менее. Возможно, эту игру еще покажут пару раз в сводках новостей в связи с каким-нибудь забытым спортсменом.

- Есть ли взаимосвязь двух этих событий - ваша игра в том матче и последующий переход в ПСЖ?

- Думаю, что да. Интерес ко мне был еще после первого матча в Москве. Однако я об этом абсолютно ничего не знал вплоть до самого последнего момента. Когда я был вместе с ЦСКА на сборах в Италии, мне позвонил мой агент и сказал, что на следующий день меня ждут в Париже. Я ответил, что это невозможно, что я не в курсе и мне об этом никто ничего не говорил. В итоге все-таки решили: «Езжай, а там посмотрим».

- Расскажите о ваших ощущениях от Парижа в целом и от ПСЖ в частности. Или они неразрывны?

- Для меня они неразрывны. Парижу, на мой взгляд, в отличие от других городов, не хватает некой прагматичности. Вот, к примеру, Лион является деловым центром страны. А Париж все-таки культурно-развлекательный, исторический центр Франции и Европы. Возможно, именно поэтому не хватает стабильности и столичному футболу. Хотя ПСЖ - это, скорее всего, единственная спортивная страсть парижан, не считая теннисного «Ролан Гаррос». Журналисты и болельщики здесь буквально обожают свою команду. Все время как будто ждут от нее чуда. А его не происходит. На мой взгляд, проблема в том, что в команде нет абсолютно никакой стабильности. Нет продуманной линии становления клуба, как, опять же, в том же «Лионе».

- Как вас встречали во Франции? Все же не такой частый случай - клуб проигрывает в Европе и сразу же покупает игрока победившей команды, фактически лучшего игрока того матча.

- Как встречали болельщики, если честно, не знаю. Хотя уверен, что были и пессимистичные заявления. Я бы охотнее рассказал, как меня встретили партнеры по команде. Все было очень тепло, и меня приятно удивила атмосфера, царящая в клубе. Это несмотря на то, что ПСЖ сейчас далеко не лидер французского футбола! Все как будто хотели принять участие в моей судьбе. Например: «Что ты делаешь вечером? Приходи к нам в гости». Единственной и самой большой проблемой был языковой барьер. Я немного говорю на английском языке, но, к сожалению, англоговорящих футболистов в команде можно было по пальцам пересчитать.

- Почему все-таки не получилось в ПСЖ заиграть в полную силу, что с вами происходило? Была какая-то игровая ломка, связанная с переездом в другую команду?

- Вы знаете, на мой взгляд, для футболиста главное - это доверие тренера. А сроки, в которые ты привыкаешь к другой жизни, другой команде, - они у всех разные. Здесь все зависит от психологии. Вот для меня, например, важно общение, то есть нельзя играть в команде и не общаться с партнерами. Хотя главным отрицательным фактором для меня стал уход главного тренера, который меня и пригласил в клуб. Я тогда приехал не в лучшей форме, а он дал мне пять дней привыкнуть и выпустил в стартовом составе. И потом давал играть, наблюдал за мной. Давал болельщикам ко мне привыкнуть. Отношение какое ко мне было? Игрок забивал в еврокубке и в Москве, и в Париже. Должен игру показывать. Болельщикам сразу же трудно понять, что я не бомбардир, а нормальный командный игрок, который трудится для команды и в команде. В первое время трудно было доказать, что я не звезда, как Рональдиньо, а обычный игрок. Все же думали: «Раз в Лиге чемпионов забил, у нас и подавно будет». Так что понадобилось мне месяца три, чтобы немножко адаптироваться, чтобы появились какие-то элементарные навыки общения. Чтобы в какой-нибудь ситуации ты мог что-то понять или объяснить. А к этому времени в команду уже пришел новый главный тренер. И ты уже ему должен себя показывать. А он всегда предпочитал французских футболистов. И если хочешь в состав, должен быть не на голову, а на две выше остальных. После него пришел другой главный тренер, но я к этому времени уже решил, что пора возвращаться в Россию или менять клуб. Хотя вопрос стоял более глобальный - чего я дальше хочу от жизни: остаться за границей или вернуться. В итоге решил вернуться. Хотя в ПСЖ были против и до последнего пытались отговорить. То есть у меня со всеми тренерами отношения были абсолютно нормальными.

- По возвращению на Родину вы все-таки оказались не в ЦСКА. Как вы это восприняли, все же почти десять лет отдали клубу?

- Во-первых, я не горел желанием покидать клуб. А во-вторых, когда я вернулся, предложений из ЦСКА не поступило. Были предложения от «Локомотива», мной интересовались «Зенит» и «Динамо». Ну и, собственно, «Москва». Но, поскольку я был связан контрактом с ПСЖ, нужно было решать трансферный вопрос оперативно. Я был не против перехода в «Локо», однако на тот момент на пост главного тренера пришел незнакомый мне специалист, решил не рисковать. Все-таки идти к незнакомому тренеру не хотелось. А в случае с «Москвой» я представлял и стиль тренера, и как играет команда. Со слов Димы Кириченко.

- А как вы относитесь к тому, что вы давно не в ЦСКА, а армейские трибуны иногда все еще скандируют: «Эй, Семак, давай забей!»?

- Мне трудно объяснить такое большое уважение со стороны болельщиков. Но мне очень приятно, что меня помнят, уважают и ценят. Для меня это имеет большое значение - то, что для болельщиков ЦСКА я не канул в лету. То, что они все еще смотрят, переживают за меня. Некоторые даже на матчи ФК «Москва» приходят за меня поболеть. Это, конечно, греет душу. Я всегда очень тепло относился и отношусь к болельщикам ЦСКА. И сам стараюсь ходить по возможности на матчи армейцев, особенно еврокубковые.

- Не обиделись на то, что в ЦСКА после вашего возвращения не позвали?

- Как на это можно обижаться? Каждый занимается своим делом. Игрок - своим, тренер - своим. На данный момент есть футболисты, на которых рассчитывает Валерий Георгиевич Газзаев, тот же Карвалью. Меня он в стартовом составе ЦСКА не видит. А навязывать свои услуги как футболиста с моей стороны было бы неправильно.

- По возвращении в Россию почувствовали разницу между ЦСКА прошлых лет и теперешней «Москвой» с ее статусом, ее амбициями?

- Разумеется, разница ощутима. И этому есть объективное объяснение. ЦСКА есть ЦСКА, борется ли этот клуб за чемпионство или нет. Это огромная армия болельщиков не только в Москве, а по всей России. ФК «Москва» - команда, которая неожиданно появилась на российском футбольном небосклоне, команда с большими амбициями. Лично я вижу в этом клубе огромный потенциал. Вопрос в том, насколько команда будет интересна своим руководителям в будущем и насколько гармонично она будет развиваться. Есть клубы, которым развиваться уже не надо.

- То есть вы считаете, что ЦСКА, «Спартак», «Динамо» останутся на плаву в любом случае благодаря традициям, имиджу, а «Москве» эту своеобразную базу еще предстоит заработать?

- Совершенно верно. А как заработать базу? Нужно своим имиджем привлекать зрителей на трибуны, в футбол же все-таки играем ради болельщиков. Возьмем тот же столичный «Локомотив». Какой путь прошла команда? Поначалу, как выразился однажды Олег Романцев, на трибунах никого не было, кроме родственников и друзей футболистов. А теперь это один из лидеров российского футбола с армией болельщиков, отличным (наверное, даже лучшим в России) стадионом. И продолжает команда привлекать новых болельщиков. Атрибутикой, сувенирами, доставкой билетов домой или в офис.

- Это все есть в «Локомотиве», а есть ли это в «Москве»?

- Да, в клубе постоянно ведется большая работа над привлечением новых болельщиков. Футболисты часто посещают различные учебные заведения. Существует целый штат людей, занимающихся этой проблемой. И все они, кстати, знают свое дело и относятся к нему с душой.

- Хочется ли на этот год пробиться вместе с командой в еврокубки?

- Конечно. Вообще-то, это одна из ступеней развития команды. И очень даже хорошо, что команда на данный момент имеет задачу пробиться в зону Кубка УЕФА. На мой взгляд, это именно тот максимум, на который мы сейчас способны. Возможно, кто-то, абстрагируясь от ситуации, сказал бы, что надо идти в призеры, в Лигу чемпионов. Я считаю такой подход неверным, все должно происходить постепенно. И, если оценивать целый ряд факторов, по-моему, мы занимаем абсолютно свое место. И для того чтобы идти дальше, надо расти. Для того чтобы был свой хороший стадион, свои болельщики, должна быть игра, команда должна показывать результат. Я не думаю, что кто-то будет ходить болеть за команду, которая борется за 13-14-е места, чтобы не вылететь в первый дивизион.

- В данный момент в «Москве» вы тот человек, который держит команду в кулаке внутри коллектива?

- Нет, вряд ли. Есть группа авторитетных игроков, лидеры команды. Есть люди, которые играют здесь уже давно. Про меня этого не скажешь, этот год как раз ко всему привыкаю, завязываю отношения.