Слуцкий: ЦСКА обязательно станет чемпионом

Главный тренер футбольного клуба «Москва» Леонид Слуцкий заявил, что столичный ЦСКА самым сильным клубом страны и не сомневается в его чемпионстве в этом году.

Главный тренер футбольного клуба «Москва» Леонид Слуцкий заявил, что столичный ЦСКА самым сильным клубом страны и не сомневается в его чемпионстве в этом году, сообщает «Евроспорт».  

- Первый вопрос связан с матчем вашей команды против ЦСКА. Отошли от обидного поражения?

- Частично. Сложно было отойти не столько от ЦСКА, сколько от двух подряд поражений. После таких результатов настроение не может быть хорошим.

- После матча с армейцами вы сказали на пресс-конференции, что ЦСКА можно только переиграть, но никак не перебегать. Так в чем же истинный рецепт победы над чемпионом?

- ЦСКА объективно является сильнейшей командой страны, подопечные Газзаева - единственные, кто достойно представляют Россию на европейской арене. Когда красно-синие находится в оптимальном состоянии, обыграть их крайне сложно. Для победы над таким клубом должно сойтись множество факторов. Если армейцы будут не на ходу, не в привычном составе и если их соперник, будучи на пике формы, продемонстрирует сильные моральные качества, то только в этом случае победа над ЦСКА станет реальностью. Да и без удачи, спортивного фарта такую команду не обыграешь.

- Хотите сказать, что если Газзаев сможет на протяжении всего чемпионата держать свою команду в оптимальном состоянии, то ЦСКА в России станет абсолютно непобедим?

- Такое, конечно, невозможно. В футболе временами проигрывают и сильнейшие. Я просто хочу сказать, что сейчас армейцы - самая сбалансированная команда нашего первенства. У нее одновременно мощный и ровный подбор футболистов. Но самое главное - у ЦСКА выработанная годами психология победителя.

- Разгром от казанских гостей оставил отпечаток на игре ваших подопечных в матче с ЦСКА?

- Безусловно. Все-таки если бы у нас продолжалась беспроигрышная серия, прерванная «Рубином», то с ЦСКА мы бы показывали более эмоциональный футбол. По отдаче и старанию у меня претензий нет, но многие действовали с определенной опаской, перестраховывались в ситуациях, когда стоило идти на обострение, старались упростить игру. Авторитет соперника сыграл свою роль. Конечно, и поражение от «Рубина» не могло не сказаться.

- Не говоря уже и о короткой паузе между двумя матчами.

- Да, восстановиться было очень нелегко. Два дня между матчами со сложными соперниками - короткий период. У ЦСКА, к слову, было на один день отдыха больше...

- Создалось впечатление, что фиаско с «Рубином» можно причислить к тем матчам, когда у одной из команд получается все, у другой - совершенно ничего. Действительно ли такой результат - случайность, или все-таки здесь кроются серьезные проблемы внутри команды?

- Какие могут быть серьезные проблемы?! Мы до встречи с «Рубином» выдали 14-матчевую серию без поражений, венчала которую победа над «Локомотивом». Готовились как всегда, серьезно настраивались, но... Сложно объяснить. Соперник подает единственный угловой за весь матч на 4-й минуте, и Сибайя с нулевого угла затылком поражает ворота. Потом невероятный штрафной Домингеса - и мы уже в самом дебюте встречи уступаем 0:2. Мои футболисты оказались деморализованы, им уже сложно было перестроиться, отойти от такого шока. Конечно, можно было попытаться довести игру хотя бы до минимального поражения, оставить все как есть, но зачем? Какая разница между 1:2 и 0:5? Естественно, мы рискнули, убрали четвертого защитника, но, к сожалению, соперник грамотно подловил нас на контратаках. Вот и получились эти пресловутые 0:5.

- Перед началом сезона команде была поставлена цель - минимум 4-е место. За 5 туров до конца приоритеты не изменились?

- Самому слову «задача» необходимо найти верное определение. Знаете, перед стартом первенства около пяти команд ставят своей задачей победу в чемпионате, хотя сам титул всего один. Определенная группа претендует на вход в зону УЕФА. Все команды как минимум рассчитывают оказаться в десятке, ведь мало кто еще до начала турнира думает о борьбе за выживание. Задачи - дело немного абстрактное, это те результаты, на которые определенный клуб мог бы надеяться. Что касается нашей команды, то, если учитывать как «Москва» провела весь сезон, вполне можно было рассчитывать на заветное 4-место, читай попадание в зону еврокубков. Но где-то мы сами грубо ошибались, где-то сказались судейские недочеты, где-то везение нас покидало, где-то всего понемногу... Вот и получился нынешний результат. Так что задача на концовку сезона - сохранить завоеванную позицию. Нам скорее надо думать о том, как отбиться от преследователей, чем о погоне за «Зенитом». Соперники поджимают - один матч уступишь - и сразу упадешь за пределы первой десятки. Плотность в чемпионате сумасшедшая. Да и календарь у нас архисложный: ближайшая игра в Санкт-Петербурге, потом на «матчи жизни или смерти» будут выходить торпедовцы и динамовцы, далее - тяжелейший выезд в Томск и, наконец, встреча с традиционно неудобным «Сатурном». Так что пятым местом будем довольны.

- А с чем, на ваш взгляд, связана невиданная доселе плотность команд в турнирной таблице на финише чемпионата? Уровень команд выровнялся?

- Вообще, класс команд премьер-лиги действительно довольно ровный. Взять, к примеру, «Шинник». Сейчас в ярославской дружине уже не агония, а самая настоящая панихида. Но если вспомнить начало первенства, то там нынешний аутсайдер выглядел вполне прилично, мог оказать сопротивление любому сопернику. Но затем началась вереница судейских ляпов, и «Шинник» оказался в подвале таблицы. То же можно сказать и про «Торпедо» с «Динамо». Допустим, если бы вы посадили в кресло «Лужников» на матче «Спартак» - «Динамо» незнакомого с российским футболом человека и спросили бы его: какая из команд - лидер чемпионата, а какая - аутсайдер, то я уверен, что он замялся бы с ответом. Получается, что команда, борющаяся за чемпионство, и команда, цепляющаяся за место в премьер-лиге, - это примерно одинаковые по уровню клубы.

- Кто из нынешних претендентов на чемпионство меньше всего готов к решающему пятиматчевому отрезку?

- Я скажу иначе: ЦСКА обязательно станет чемпионом.

- Тогда перейдем к персоналиям в команде. Кому принадлежала инициатива приглашения в команду Пабло Барриентоса?

- Такие решения никогда не принимаются одним человеком. Наша селекционная служба вышла на аргентинца, как и на многих других футболистов. Потом идет естественный отбор - после просмотра на поле и изучения видеозаписей число потенциальных новичков все уменьшается и уменьшается. Потом футболисты получают шанс продемонстрировать свои навыки на глазах у тренеров. А уж если игрок пришелся по душе президенту или гендиректору, то его переход - вопрос времени и денег. Вот такой путь пошел и Барриентос.

- Многие считают, что сбылась мечта Слуцкого - в команде есть сильный центральный полузащитник, способный вести атакующую игру команду.

- Это мнение со стороны, что у нас нет подносчиков снарядов. Мы располагаем хорошими футболистами центральной зоны, однако, соглашусь, приобретение Барриентоса - это удачный трансфер.

- Вы удивлены тем, как быстро он сумел адаптироваться в чемпионате?

- А я не считаю, что он полностью адаптировался - эйфории здесь не надо. Пабло должен привыкнуть и к чемпионату, и к команде и к климату. Он же совсем молодой игрок! Я думаю, определяющим для Барриентоса станет следующее межсезонье. Пока же он играет на амбициях, эмоциях, свежих силах.

- Сезон близок к завершению. Есть игроки в команде, которые особенно порадовали за этот футбольный год? Возможно, кто-то не оправдал надежд?

- Тут думать-гадать особо не надо. Все те, кто выходит в основном составе, радуют меня больше, чем запасные. Потому я и выбираю именно такой состав.

- Это вполне логично. И все-таки...

- Фамилий называть не буду, зачем? Действительно, кто-то действовал заметнее, кто-то выпадал из игры. Однако все эти вопросы поднимутся по окончании сезона

- В последние годы, в том числе и с вашей подачи, серьезные результаты стал показывать дубль «Москвы». Считаете, школу клуба достаточно сильной?

- Скажем так - я хотел бы увидеть более продуктивную работу школы. Молодежи, которую можно выпускать играть на высоком уровне, у нас не так уж и много.

- И все-таки были юноши, которых Вы понемногу подпускали к «основе»: Голышев, Голубов, Набабкин. Кто будет следующим? Неплохо смотрятся Моисеенков и Варакин.

- Там вопрос к каждому отдельный. Набабкин мог бы стабильно отыграть весь чемпионат, однако тяжелая травма и личное несчастье скомкали ему сезон. Но, например, в следующем матче с «Зенитом» он вполне может оказаться на поле. Голубову было очень сложно пробиться в основной состав, когда в линии нападения такая конкуренция, и мы отдали его в аренду в «Торпедо», где он чувствует себя вполне комфортно. Голышев - еще один талантливый молодой игрок, которому на данный момент крайне сложно соперничать за место в составе с такими футболистами, как Семак, Баррьентос и Иванов. Однако он находится в основной обойме, мы рассчитываем на него, тем более что ему всего 19 лет. Что касается игроков, которые уже на следующем предсезонном сборе могут быть вызваны в основную команду, то их будет максимум три. Не буду сильно обнадеживать ребят, но, скорее всего, это Варакин, Сухов и Моисеенков. Хочу, чтобы ребята продолжили работать на таком же уровне в конце нынешнего сезона.

- Все больше и больше муссируются слухи о вашей возможной отставке...

- Да они муссируются весь год.

- Не надоело? Есть ли определенное давление в связи с этим щекотливым вопросом?

- Это меня не сильно напрягает. Скажу лучше так. Во-первых: работа каждого тренера неизменно связана со всякого рода слухам и домыслами. Во-вторых: совершенно не вижу смысла все эти истории про отставки раздувать. Есть работодатель и есть работник, который в совершенно любое время может лишиться своего труда. Президенту может не понравится игровая модель тренера, его взгляды на футбол или он сам. Увольнение, временная потеря работы у футбольных специалистов - часть профессии. «Уйти» тренера могут в любой момент, как, например, и банковского клерка.

- Ощущаете кредит доверия со стороны Юрия Белоуса?

- В принципе, да. С его уст - до конца чемпионата перемен серьезных не будет. Однако в конце сезона все равно соберется совет директоров клуба, на котором многое может определиться, в том числе и в моей судьбе. Однако я стараюсь не зацикливаться на этом. Пытаюсь добросовестно работать, отдавать команде все силы. Я, например, удовлетворен своей работой, может быть не в полной мере, но удовлетворен. За полтора года удалось закрепиться в верхней части таблицы, попасть в Кубок УЕФА. Результат говорит сам за себя. Мне, во всяком случае, за «Москву» не стыдно - наша команда пытается играть в футбол, а не мучаться на поле. И я, конечно, никуда не желал бы уходить. Тем более что у меня еще 2 года будет действовать контракт.

Новости. Футбол