«Ливерпуль» прервал серию «Астон Виллы». Чемпионат Англии, 10-й тур

В субботу в английской Премьер-лиге стартовали матчи 10-го тура. Лидеры турнира МЮ и «Челси» одержали синхронные победы и продолжают возглавлять таблицу чемпионата. Соперник московских армейцев по групповому этапу Лиги чемпионов, лондонский «Арсенал» не смог продлить свою победную серию, сведя вничью матч с «Эвертоном».

«Канониры» активно начали поединок, но пропустили первыми - при подаче углового ливерпулец Тим Кэхил остался совершенно один и результативно замкнул навес Микеля Артеты на 11-й минуте матча. «Эвертон» вполне мог стать первым клубом, выигравшим на «Эмирейтс Стедиуме» если бы не Робин ван Перси, удар которого со штрафного принес «канонирам» ничью. В последние 20 минут матча подопечные Венгера атаковали ворота Тима Ховарда, но забить победный гол так и не смогли. Стоит отметить, что помимо очков в этом матче канониры потеряли еще и игрока - Джастин Хойт был заменен еще в первом тайме и теперь вряд ли поможет «Арсеналу» в ближайшем лигочемпионском матче.

«Ливерпуль» провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, обыграв «Астон Виллу». Подопечные Мартина О'Нила, не знавшие до этого матча горечи поражений, пропустили три мяча в первом тайме - отличились Дирк Куйт, Питер Крауч и Лиус Гарсия. Во втором тайме Стивен Джеррард едва не довел счет до неприличного (но угодил в штангу), а чуть позже Габриэль Агбонлахор отквитал один мяч.

После матча Рафаэль Бенитес похвалил своих подопечных за образцовый первый тайм: «Мы отлично провели первый тайм - это была, пожалуй, лучшая игра в нынешнем сезоне. Мы задали высокий темп и сумели поддержать его, а игроки смогли показать то, на что они способны и порадовать болельщиков». Наставник «Астон Виллы» также не унывал: «Да, мы проиграли и игроки расстроены. Но, мы проиграли отличной команде - нужно и из этого извлечь для себя урок. Теперь нам нужна еще одна беспроигрышная серия! В команде подобрались отличные футболисты, думаю, нам это по силам».

Уэйн Руни практически в одиночку принес МЮ победу над «Болтоном». Стоит отметить, что это поражение стало первым домашним для подопечных Сэма Эллардайса в этом сезоне. Уже к 16-й минуте матча Руни сделал счет 2:0 в пользу МЮ, сперва воспользовавшись передачей Майкла Кэррика, а затем уже дальним ударом. Игроки «Болтона» не смогли ничего противопоставить «манкунианцам» и уже ближе к концу матча пропустили сперва третий от Криштиану Роналду, а затем и четвертый от все того же Руни. МЮ остается на первой строчке турнирной таблице и при этом имеет в своем активе больше всех забитых мячей.

Другой лидер чемпионата, действующий чемпион лондонский «Челси», несмотря на потерю основного голкипера вновь оставил свои ворота сухими. Португальский кипер Энрике Иларио, похоже, всерьез решил доказать Жозе Моуриньо кто должен быть первым номером в отсутствие Петера Чеха. Начало матча с «Шеффилд Юнайтед» сложилось не в пользу действующего чемпиона - на 17-й минуте матча арбитр встречи дал шанс игрокам «Шеффилда» забить гол с пенальти, после того как Дидье Дрогба сфолил в своей штрафной на Клоде Дэвисе. Денни Уэббер пробил не слишком хорошо и Иларио, с трудом, но выручил своих партнеров. В дальнейшем инициативу к свои рукам прибрали игроки «Челси», что и вылилось в два гола - сперва до перерыва Фрэнк Лэмпард неотразимо исполнил штрафной, а почти сразу после перерыва второй гол за синих на свой счет записал Микаэль Баллак.

После матча наставник «Челси» Жозе Моуриньо выразил свое восхищение Иларио: «Он был великолепен. Он спокоен в воротах, чем помогает всей команде. Я думаю, что он спас нас сегодня непросто от гола с пенальти, он спас нам три очка. Если вдруг он перестанет играть так, как сегодня - у нас будут большие неприятности».

Остаток тура растянется еще на два дня: в воскресенье «Вест Хэм» примет «Блэкберн», а в понедельник «Манчестер Сити» сыграет с «Мидлсбро».