Российский футбольный союз и представители организованных фанатских объединений призывают футбольных фанатов отказаться от участия в несанкционированной акции под названием «Русский марш», который намечен на 4 ноября, сообщается на сайте РФС.
«В день Национального согласия и примирения нельзя допустить любых проявлений нетерпимости и экстремизма.
Мы уважаем патриотические чувства болельщиков, их активную жизненную позицию, но считаем, что участие в подобных акциях наносит только вред, репутации фанатского движения и футбольным клубам, которые представляют их поклонники.
Мы знаем, что в прошлом году часть футбольных фанатов уже принимала участие в подобных акциях, будучи уверенными, что организаторы «Русского марша» способны разрешить многие проблемы в нашей стране. Мы не хотим, чтобы ресурс болельщиков использовали в своих целях сомнительные персонажи, которые готовы поставить Вас вне закона.
Футбол объединяет нации и народы, и сейчас в российских футбольных клубах выступают игроки разных национальностей. Мы призываем Вас воздержаться от незаконных действий, разъединяющих жителей нашей великой многонациональной страны».
С искренним уважением,
Российский футбольный союз, президент В. Л. Мутко
Фан-клуб «Спартака» Москва, президент В. Г. Гришин
Клуб любителей спорта ЦСКА Москва, президент И. В. Данилова
Клуб болельщиков «Динамо» Москва, генеральный директор А. И. Шпрыгин
Фан-клуб «Сатурна» Московская область, руководитель по работе с болельщиками А. П. Михайлов
РОО «Невский фронт» Санкт-Петербург, Н. П. Шеханин
Фан-клуб ФК «Москва», президент В. В. Петраков