РФС направит в УЕФА жалобу на действия полиции на матче Македония-Россия

Российский футбольный союз направит жалобу в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций на действия полиции в столице Македонии в рамках матча отборочного турнира чемпионата Европы-2008.

Российский футбольный союз направит жалобу в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций на действия полиции в столице Македонии в рамках матча отборочного турнира чемпионата Европы-2008, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, «мы считаем, что виновниками столкновения российских болельщиков и полицейских, которое произошло на трибуне стадиона, стали местные силы правопорядка».

«В то же время РФС благодарит всех, кто не остался равнодушным к этому матчу, - подчеркнул пресс-атташе. – Отдельное спасибо тем, кто прилетел в Скопье поболеть за нашу сборную и внес личный вклад в ее успех. В будущем году мы также рассчитываем на неистовую поддержку, но просим любителей футбола не поддаваться на провокации, подобные тем, что произошли в Скопье. «Двенадцатому игроку» нашей национальной команды не стоит забывать, что метание кресел, использование пиротехники и конфликты с полицией – не лучший способ помочь сборной страны».

Как признался президент РФС Виталий Мутко, для гостей было полной неожиданностью «излишне агрессивное поведение ОМОНа», который плотным кольцом окружил «российский» сектор на трибуне, затем несколько раз врывался в него.

После матча были задержаны 27 болельщиков из России, позже 13 были отпущены, но шестеро арестованы. Четверым жителям Санкт-Петербурга и двум москвичам грозят штрафы до 100 евро и выдворение из Македонии. Решение Административного суда должно быть принято сегодня во второй половине дня.

«Медицинское освидетельствование зафиксировало отсутствие алкоголя в крови у всех шестерых «фанатов», что занесено в протоколы, - отметил советник посольства РФ Виктор Парминский. - Состояние болельщиков нормальное, если не считать некоторую «помятость», что, наверное, вполне естественно после прямых контактов с ОМОНом».

Новости. Футбол