Адвокат: Играем в субботу из-за ЦСКА

Дик Адвокат, главный тренер питерского «Зенита», заявил, что все команды играют тур именно в субботу, а не в воскресенье из-за того, что ЦСКА предстоит важная встреча в Лиге чемпионов.

Дик Адвокат, главный тренер питерского «Зенита», заявил, что все команды играют тур именно в субботу, а не в воскресенье из-за того, что ЦСКА предстоит важная встреча в Лиге чемпионов, сообщает официальный сайт «Зенита».  

- Большинство игроков вернулось из своих национальных сборных. Как Вы оцениваете их физическое состояние?

К сожалению, наша подготовка из-за этого несколько пострадала. Некоторые игроки вернулись ночью, некоторые с утра. В этом плане мы ничего не можем изменить. И не только мы находимся в подобной ситуации. Мне не понятно, почему тур проходит в субботу, а не воскресенье. Могу объяснить это только тем, что ЦСКА играет в еврокубках.

- Как вы можете оценить ситуацию перед матчем с «Торпедо»? Были ли в вашей практике такие случаи, когда Вы летели на матч с ключевым игроком (Риксеном), не зная, сможет ли он выйти на поле или нет?

ДА: Мне не понятно, что стоит за решениями КДК. Игрока можно наказать сразу после окончания игры, а не в конце сезона. Такого в моей карьере не было раньше. У меня есть свои мысли на этот счет, но оставлю их при себе. Иначе я опять буду вынужден платить штраф.

- Андрей Аршавин перед матчем за сборную жаловался на проблемы со спиной. Как у него обстоят дела сейчас? Что говорят врачи?

ДА: После того, как он забил гол македонцам, у него больше нет никаких проблем. Он забил классный гол. Это добавит уверенности нам, и это хорошо для сборной России.

- «Шинник» уже точно покидает Премьер лигу. Не скажется ли это на настрое «Зенита» в игре с абсолютным аутсайдером чемпионата?

ДА: Для нас все соперники сложные, ведь мы сражаемся за третье место. Нам необходимо выигрывать два оставшихся матча. У «Локомотива» завтра тоже очень сложная игра, а мы должны выполнять свою задачу.

 -Не все зависит от «Зенита» в борьбе за третье место. Как бы вы в этой связи оценили перспективы команды? У «Зенита» хорошие шансы на бронзу?

ДА: Для нас главная задача – выиграть свои матчи. И только потом мы посмотрим на результаты «Локомотива». Для нас наиболее важно то, что делаем мы.

- Верите ли Вы в удачу в концовке чемпионата? Считаете ли Вы, что этот неотъемлемый компонент игры может стать для «Зенита» решающим? Под удачей имеется в виду потеря очков конкурентами.

ДА: Неправильно рассчитывать только на удачу. Если мы плохо сыграем с «Шинником», и «Локомотив» тоже проиграет, какой смысл рассуждать о везении.

- Что с Кержаковым? Почему он не тренировался? И почему на тренировке отсутствовал Хаген?

ДА: Кержаков травмирован. Хаген не успел вовремя прилететь в Петербург из-за тумана в Чехии. И только сегодня он возвращается в Петербург. И это опять-таки не лучшим образом повлияло на нашу подготовку к игре с «Шинником». Именно поэтому я и сказал, что лучше бы было играть с «Шинником» в воскресенье.

 -Как вы относитесь к решению о переходе российского чемпионата на систему «осень-весна»?

ДА: Я понимаю, что РФС озабочен этой проблемой. Но мне кажется, что перейти на новую систему будет сложно. Потому как четыре месяца (с декабря по март) играть в футбол в России невозможно.

- Денисов был вызван в сборную России, но не попал в заявку. Не стало ли это деморализующим фактором для него?

ДА: Наоборот, сам факт приглашения Игоря в сборную России должен придать ему уверенности.

- Сегодня на тренировку приезжал пообщаться с ребятами травмированный Александр Анюков. В каком он настроении?

ДА: Александр, к сожалению, не сможет сыграть в этом сезоне, поэтому на данный момент главная задача для него – восстановиться, набрать хорошую форму для предсезонных сборов в январе.

- Успешно ли проходит его восстановление? Сегодня он был уже без гипса…

ДА: Да, его состояние становится все лучше.

Новости. Футбол