Черчесов: Обыграть «Баварию» можно сильным духом

В среду московский «Спартак» на «Лужниках» встречается с мюнхенской «Баварией» в групповом матче Лиги чемпионов. Перед матчем спортивный директор красно-белых Станислав Черчесов рассказал о планах «Спартака», о проблемной вратарской позиции.

В среду московский «Спартак» на «Лужниках» встречается с мюнхенской «Баварией» в групповом матче Лиги чемпионов. Перед матчем спортивный директор красно-белых Станислав Черчесов в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о планах «Спартака», о проблемной вратарской позиции. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.

- Станислав Саламович, «Бавария» сегодняшняя, набравшаяся игровой практики в бундеслиге, от той, что противостояла «Спартаку» в первом туре, сильно отличается?

- Главное отличие в том, что тогда и мы, и «Бавария» проводили первый матч. На сегодня мы занимаем полярные позиции в таблице - они первые, мы последние. У немцев задача выхода в 1/8 финала решена, а мы потеряли все шансы на выход в плей-офф. Осталось бороться за Кубок УЕФА. Конечно, «Бавария» набрала ход - это нам не в плюс. А то, что соперник уже решил все турнирные задачи, палка о двух концах. Они умеют играть под напряжением, когда давит результат, но сейчас могут сыграть раскованно.

- После травмы Хомича в Ростове остро встал вратарский вопрос. Вам пора самому в «раму» вставать...

- У нас с вратарями проблем нет. Да, Ковалевски травмирован, но Хомич его достойно заменил - что в игре с «Зенитом», что в Ростове, и, надеюсь, к среде он восстановится. Если же не сумеет, то есть Зуев - достаточно опытный вратарь... Встать самому в ворота? Никто так не подшучивал надо мной. Надо мной вообще подшучивать нельзя - это раз. А во-вторых, я столько наиграл, что уже, наверное, всем надоел.

- Не расслабятся игроки раньше времени - наверное, уже билеты у всех на юга закуплены?

- Если бы мы были на голову выше соперников по группе, то можно было бы дать себе послабление. Но это не так. Сезон завершается, и хочется закончить его достойно. В конце концов, это репутация. Кстати, профессиональные футболисты играют не за просто так. Должны помочь клубу, который платит им зарплату, заработать денег. Да и от премиальных вряд ли кто откажется.

- За счет чего можно одолеть немцев?

- Вы правильно сказали - немцев! Их можно обыграть только правильной командной игрой и проявлением более сильного, нежели у них, духа. Не думаю, что индивидуально мы имеем перед соперником преимущество, а вот команда в целом может дать бой. Главное - ни на секунду не расслабляться. На этом уровне ошибок не прощают. Плюс 12-м игроком станут болельщики, которые могут сыграть решающую роль.

- Как, на ваш взгляд, стоит строить командную игру?

- Если дать сопернику спокойно расположиться на нашей половине поля, то хочешь - не хочешь попадем под пресс. «Бавария» - высокая команда, хорошо играющая головой. Начнутся штрафные, угловые... С другой стороны, с шашками наголо на них тоже бросаться не стоит - немцы отлично умеют переходить из обороны в атаку. Надо найти какую-то золотую середину... Хотя вообще определять план на игру - прерогатива главного тренера.

Новости. Футбол