Ловчев: Разочаровали болельщики «Спартака»

Известный в прошлом защитник московского «Спартака», а ныне главный тренер мини-футбольного «Спартака» поделился своими впечатлениями от завершающегося чемпионата России.

Известный в прошлом защитник московского «Спартака», а ныне главный тренер мини-футбольного «Спартака» Евгений Ловчев в интервью «Новым известиям» поделился своими впечатлениями от завершающегося чемпионата России:

«Нынешнее первенство оставило тягостное впечатление. Слишком много скандалов. О них в основном говорят и пишут. Скандалы, связанные с судейством, с неадекватным поведением игроков, пересуды по поводу договорного (или не договорного) характера какого-то матча. И все эти игры на виду. Профессионал всегда отличит настоящую борьбу от подделки. Уверен, что при желании всех взяточников и нечистоплотных функционеров можно было бы вывести на чистую воду. Для этого нужна лишь высшая политическая воля. И тогда у нас будет, как в Италии, где даже великий «Ювентус» за махинации отправили в первую лигу. А оттого, что Ловчев или другое частное лицо скажет, что «в России есть договорные матчи», ничего, поверьте, не изменится. Так и будут «катать» договорняки. А мы, сидя на трибунах, будем хвататься за голову от бессилия и злости. Но если не бороться с этим явлением по-настоящему, наш футбол будет только деградировать. И на клубном уровне, и на уровне сборной.

А собственно футбольных впечатлений от чемпионата не так уж много, поскольку почти никаких открытий – по крайней мере, для специалистов – он не сделал. Группа претендентов на медали была очевидна еще до старта первенства. Из футболистов заявил о себе Павел Погребняк, особенно когда Гус Хиддинк пригласил его в национальную сборную. Но о нем знали и раньше. Блеснул в начале сезона Жо. Затем как-то сник, а сейчас из-за травмы и вовсе не играет. Еще можно выделить спартаковца Романа Шишкина. И все. Зато «закрытий» и разочарований наберется с лихвой. Раньше я очень многого ждал от Марата Измайлова. Пять лет назад он блеснул, а сейчас ушел на вторые роли, играет время от времени. Похоже, по его стопам пошел и Александр Кержаков, который сначала потерял место в составе сборной, а потом и в питерском «Зените» стал выходить на поле, как правило, на замену. И вряд ли голландец Дик Адвокат, далекий от российских интриг, стал бы просто так оставлять форварда на лавке, если бы тот был в отличной форме.

Очень разочаровало поведение болельщиков в матче «Спартак» – «Зенит», когда хулиганы позволяли себе оскорбительные выкрики в адрес жены капитана гостей Владислава Радимова – известной певицы Татьяны Булановой.

Мне вообще крайне неприятно находиться на футболе, когда слышу нескончаемый поток нецензурной брани. Такая обстановка, кстати, очень влияет на настроение и непосредственно игру футболистов. С этим явлением у нас не борются. Надо понимать, что зрители – важнейшая часть игры. Футболисты играют для них. Но когда с трибун раздаются такие крики, то руки опускаются, вернее, сжимаются в кулаки. Одно дело – «война баннеров», а другое – эта жуткая похабщина. Если учесть, что и игроки нередко ведут себя по-хамски по отношению к судьям и тем же болельщикам, – вообще становится невесело»