«Спартак» победил «Спортинг» на выезде и вышел в Кубок УЕФА. Лига чемпионов, 6-й тур

Во вторник московский «Спартак» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов встречался с португальским «Спортингом». Красно-белые сумели одержать победу, заняли третье место и вышли в Кубок УЕФА.

Во вторник московский «Спартак» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов встречался с португальским «Спортингом». Красно-белые сумели одержать победу, заняли третье место и вышли в Кубок УЕФА.

Красно-белые неожиданно мощно начали матч. Уже к 17-й минуте они вели 2:0, забив красивые голы. Отличились Павлюченко и Калиниченко. Португальцы явно не ожидали подобного развития событий. Впрочем, «Спортинг» опомнился и бросился отыгрываться, ведь их, в отличие от «Спартака», устраивала и ничья. Защита москвичей трещала по швам, и на 31-й минуте португальскому клубу удалось сократить разрыв в счете. Очень неуверенно действовала защита «Спартака». Жедер, Шишкин, Иранек и Штранцль постоянно ошибались. Но сохранить преимущество в первом тайме москвичам удалось.

Во втором тайме картина не изменилась – «Спортинг» продолжал атаковать. Португальцы явно нащупали слабые места в обороне москвичей. В одном из эпизодов Жедер начудил – отдал пас Зуеву, но настолько слабо, что ему самому же пришлось догонять мяч и фолить на португальце. У «Спартака» было несколько хороших контратак, но довести до ума их не позволило нехватка мастерства и мокрое поле. В конце матча «Спортинг» устроил настоящий штурм ворот Зуева, но «Спартак» сумел отбиться, а в одной из контратак, Бояринцев развеял все сомнения о победителе этого матча.

Стоит отметить, что «Спартак» до этого не побеждал в Лиге чемпионов 22 матча (с памятного матча против «Арсенала» в сезоне-2000/2001), а последняя гостевая победа была достигнута именно над «Спортингом»  - 0:3 на их поле в том же 2000-м году.

Лига чемпионов

6-й тур

«Спортинг» (Португалия) – «Спартак» (Россия) – 1:3 (1:2)

Голы: Карлос Буэно, 31 – Павлюченко, 7. Калиниченко, 16. Бояринцев, 89

«Спортинг»: Рикардо, Мигель Гарсия (Мигель Велозу, 26), Тонел, Андерсон Полга, Ронни, Паредес (Нани, 56), Тельо, Жозе Моутиньо, Янник, Карлос Буэно (Алешандро, 66), Льедсон

«Спартак»: Зуев, Шишкин, Жедер, Иранек, Штранцль, Моцарт, Ковач, Титов, Быстров (Дзюба, 90), Калиниченко (Бояринцев, 63), Павлюченко (Квинси, 74)

Предупреждения: Полга, 22 – Зуев, 44. Жедер, 49

«Бавария» (Германия) – «Интер» (Италия) – 1:1

Итоговая таблица

 

 

И

В

Н

П

Г

О

1

Бавария

6

3

3

0

10-3

12

2

Интер

6

3

1

2

5-5

10

3

Спартак

6

1

2

3

7-11

5

4

Спортинг

6

1

2

3

3-6

5

В 1/8 финала Лиги чемпионов проходят: «Бавария» и «Интер»

В 1/16 финала Кубка УЕФА проходит: «Спартак»

1/8 финала Лиги чемпионов состоится: 20 февраля – 7 марта

1/16 финала Кубка УЕФА состоится: 14 – 22 февраля