«Ливерпуль» обошел «Арсенал» в таблице. Чемпионат Англии, 18-й тур

В субботу в чемпионате Англии стартовал 18-й тур.

«Чарльтон» на своем поле не смог противопоставить ровным счетом ничего разыгравшемуся «Ливерпулю» и уступил мерсисайдцам 0:3. Подопечные Рафы Бенитеса захватили игровую инициативу с первых же минут матча и уже на 3-й минуте получили право на пенальти (экс-ливерпулец Джими Траоре опасно сыграл в своей штрафной, едва не покалечив Джермейна Пеннанта) - Хаби Алонсо с точки был точен.

Гости спокойно вели игру к победе и на 82-й минуте удвоили преимущество - отличился Крэйг Беллами. Финальную точку в матче поставил капитан «красных»  Стивен Джеррард. Стоит отметить, что ливерпульцы не проигрывают в Премьер-лиге уже шесть матчей кряду, а их сухая серия составляет 550 минут. Статистика же «Чарльтона» удручает - из последних семи игр главный претендент на вылет проиграл пять.

Лондонский «Арсенал» продлил свою беспроигрышную серию на новом домашнем стадионе «Эмирейтс», но выиграть не смог. В поединке с «Портсмутом» «канониры» сумели отыграть два пропущенных мяча, но не более того. После нескольких хороших, но нереализованных моментов у ворот Дэвида Джеймса гости в концовке тайма сумели выйти вперед - отличился Ноэ Памаро. Едва начался второй тайм, как у фанатов «Арсенала» появился очередной повод винить судьбу в неудачах и хвататься за сердце - второй гол в ворота Леманна забил Меттью Тейлор.

«Вернуться» в игру канонирам помог выход африканского форварда Эммануэля Адебайора, который сперва сам замкнул подачу Тео Уолкотта, а затем отлично поборовшись помог бразильцу Жилберто Силве сравнять счет в матче.

В оставшееся время «Арсенал» имел шансы вырвать победу, но Адебайор, Ван Перси, Жилберто и Матьо Фламини свои моменты реализовать не смогли.

Таким образом, «Ливерпуль» обошел в турнирной таблице «канониров» и вышел на третье место.

Дубль нигерийского нападающего Обафеми Мартинса принес «Ньюкаслу» четвертую победу в сезоне. Все голы в поединке «сорок» с «Уотфордом» были забиты во втором тайме. Сразу после перерыва Мартинс головой замкнул навес и открыл счет в матче. На 57-й минуте гостям удалось ответить голом Хамера Буассы. Однако за пять минут до финального свистка вышедший на замену Дэмиен Дафф отлично ассистировал Мартинсу и тот вколотил в сетку «Уотфорда» победный мяч. На счету нигерийского нападающего теперь восемь забитых голов в рамках Премьер-лиги.

«Блэкберн» в гостях у «Рединга» сумел одержать свою вторую выездную победу в сезоне. На голы Бенни Макарти и Давида Бентли хозяева смогли ответить лишь голом Джеймса Харпера.

Гэрри Спид отметил свой очередной юбилей голом и победой. 100-й матч Спида за «Болтон» пришелся на выездную игру с «Астон Виллой». На 74-й минуте матча за фол на французском форварде гостевой стороны Николя Анелька был назначен 11-метровый. Валлийский полузащитник подошел к мячу и уверенно переиграл с точки Габора Кирайя.

В туре остается сыграть еще четыре матча: в воскресенье «Эвертон» примет на своем поле «Челси», «Манчестер Сити» сыграет с «Тоттенхэмом», а другой манчестерский клуб будет гостить в Лондоне у «Вест Хэма»; в понедельник тур закроет матч «Фулхэма» с «Мидлсбро».