Эрикссон летом возглавит «Марсель»

Помощник экс-наставника сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона Торд Грип заявил, что швед следующим летом возглавит «Марсель».

Помощник экс-наставника сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона Торд Грип заявил, что швед следующим летом возглавит «Марсель», сообщает «Евроспорт».

По информации английской прессы, французский клуб в скором времени будет куплен французско-канадским миллионером. Если эта сделка состоится, то Эрикссон точно займет место на тренерском мостике «Марселя».

«Все верно. Мы собираемся возглавить «Марсель». Официально подписание контракта состоится после Нового Года», - заявил Грип.

«Марсель» - бывший гранд европейского футбола, в 1993 году клуб стал победителем Кубка Европейских чемпионов (турнир впервые проводился в формате Лиги чемпионов). Однако после этого дела клуба не заладились. В тот же год «Марсель», ставший чемпионом страны, оказался в центре скандала с договорными матчами. Оказалось, что некоторые соперники были подкуплены. Доказательства удалось добыть только в отношении встречи с «Валансьеном».

«Марсель» был понижен в классе, лишен чемпионского титула, а его президент Бернар Тапи, занимавший высокий пост в правительстве Франции, отправился за решетку. С годами дело «Марселя» обросло новыми обвинениями, и расследование продолжается до сих пор.

Спустя какое-то время клубу удалось вернуться в элитный дивизион, но подобных успехов некогда сильнейшему клубу Старого Света добиться уже не удалось. В начале 21 века клуб прочно обосновался за спиной «Лиона» и теперь борется лишь за попадание в Кубок УЕФА.

«Во Франции есть лишь одна команда, которую можно отнести к грандам европейского футбола - это «Лион», - продолжает Грип. - Но Марсель также футбольный город, и мы хотим возродить былые традиции клуба».

В настоящий момент «Марсель» после 18 игр с 27-ю очками находится на 7-м месте в турнирной таблице Первого французского дивизиона, на 22 очка отставая от лидера «Лиона».

Новости. Футбол