Тренер чемпионов мира завершил карьеру

Эме Жаке, который в 1998 году привел сборную Франции к победе на чемпионате мира, в возрасте 65 лет объявил об уходе из профессионального футбола. Свою 46-летнюю карьеру Жаке завершил на посту технического директора Футбольной федерацией Франции (ФФФ).

Эме Жаке, который в 1998 году привел сборную Франции к победе на чемпионате мира, в возрасте 65 лет объявил об уходе из профессионального футбола. Свою 46-летнюю карьеру Жаке завершил на посту технического директора Футбольной федерацией Франции (ФФФ), сообщает официальный сайт УЕФА.

Контракт Жаке с ФФФ истекал 30 июня, однако заслуженный специалист принял решение прервать его раньше срока. «Пришло время нового поколения, а я хотел бы расслабиться», - сказал он.

Жаке контролировал развитие футбола в стране с 1998 года. Тогда, одержав со сборной победу в чемпионате мира на родной земле, он перестал заниматься тренерской работой.

Пока Жаке на посту технического директора ФФФ заменит Жан-Пьер Морлан, однако интерес к этой работе выказал нынешний наставник сборной Раймон Доменек. В числе возможных кандидатов также упоминается Жерар Улье, возглавляющий «Лион».