«Марсель» разобрался с любителями лишь в дополнительное время. Кубок Франции

Во Франции в субботу был сыгран ряд матчей 1/32 финала национального Кубка. В поединке двух представителей элитного дивизиона в серии пенальти более удачливым оказался «Ланс».

Идущий вторым в первенстве Франции «Ланс» в гостях у «Нанси» начал матч хуже не придумаешь - к 22-й минуте клуб проигрывал 0:2, а, сумев отыграть один гол в начале второго тайма, вскоре остался в меньшинстве. «Нанси» воспользовался своим преимуществом, забив третий гол, но в концовке не смог удержать свой перевес. Два дополнительных тайма к голам не привели и клубы рассудила 11-метровая «лотерея». «Счастливый билетик» удалось вытащить защитнику «Ланса» Адаме Кулибали - именно его удар стал победным, после того как голкипер победившей стороны Себастьен Шаббер взял пенальти от Паскаля Беренжера.

В другом противостоянии двух команд Лиги 1 «Сошо» победил «Сент-Этьен» на выезде. Недавние преследователи «Лиона» к перерыву проигрывали на глазах своих болельщиков со счетом 0:2. Начало второй 45-минутки обернулось радостью для хозяев поля - чешский полузащитник Марек Хайнц сумел отквитать один мяч. На большее «Сент-Этьен» не хватило. Более того, уже в компенсированное время хозяева вновь вынули мяч из сетки своих ворот - точку в матче поставил Энтони Ле Таллек.

Рекордсмен по числу Кубков Франции марсельский «Олимпик» не без приключений разгромил клуб пятого дивизиона «Камбре» на выезде. На 18-й минуте матча Джибриль Сиссе открыл счет в матче. На том голы «Марселя» в основное время и закончились. Хозяева же, подгоняемые немногочисленными болельщиками ближе к концу матча сумели один гол отыграть и перевести игру в дополнительное время, что и обернулось для них разгромом - сперва еще два гола забил Сиссе, оформив тем самым свой первый хет-трик, а последний гол на свой счет записал Маулида.

Клуб четвертого дивизиона «Кале», который в сезоне 1999/00 сумел дойти до финала, также пробился в следующую стадию, уверенно победив на своем поле «Лорьян».

Опозорился на своем поле еще один клуб элиты – «Ренн», уступивший в дополнительное время команде третьего дивизиона «Роморантену». Хозяева пропустили первыми, но сумели сравнять счет, а в дополнительные полчаса игры пропустили еще дважды. Вылетел из Кубка Франции и «Осер» по пенальти проиграв представителю Лиги 2 «Ньору».

В воскресенье действующий обладатель почетного трофея столичный ПСЖ примет «Ним» (третий дивизион), а без пяти минут шестикратный чемпион Франции «Лион» навестит любительский клуб «Байонн» (4-й дивизион).

Кубок Франции. 1/32 финала

«Нанси» - «ЛАНС» - 3:3 (2:0, 1:3, 0:0, 0:0). По пенальти - 8:9

Голы: Ким, 15. Диа, 22. Беренжер, 62 - Жемаа, 48. Диндане, 71, с пенальти. Монье-Паке, 90

Удаление: Жемаа, 56 (Л)

«Сент-Этьен» - «СОШО» - 1:3 (0:2)

Голы: Хайнц, 84 - Куэрсия, 19. Сантос, 23. Ле Таллек, 90

«Метц» (Д2) – «ЛИЛЛЬ» - 0:2 (0:2)

Голы: Бастош, 16. Бодмер, 26

«Осер» - «НЬОР» (Д2) - 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0). По пенальти - 4:5

Голы: Каленберг, 39. Педретти, 85 - Гонсалес, 66. О.Сорин, 69, в свои ворота.

«БОРДО» – «Бастия» (Д2) - 2:0 (1:0)