«Барса» оступилась в Хетафе. Чемпионат Испании, 17-й тур

В воскресенье в испанской Примере завершился 17-й тур. Так же как и в первый игровой день тура не обошлось без неожиданностей. Главный итог - очередная осечка «Барсы», которая не позволила действующим чемпионам догнать «Севилью» и вернуться на первое место.

«Барселона», потерявшая в силу различных причин большую часть игроков стартового состава (Роналдиньо и Деку - из-за перебора желтых карточек; Это'О, Тюрам, Месси, Дзамбротта, Олегер, Мотта, Месси - из-за травм), довольно блекло смотрелась на фоне разыгравшегося «Хетафе». Хозяева доминировали большую часть матча, лишь изредка пропуская острые контрвыпады соперника. «Хетафе» повел в счете на 54-й минуте матча, когда Рафаэль Маркес допустил ошибку и позволил Даниэлю Гизе расстрелять ворота Виктора Вальдеса. Каталонцы отыгрались на 71-й минуте матча, выжав максимум из стандартного положения - Давид Беленгер сфолил на Эдмилсоне и заработал штрафной, который в блестящем стиле исполнил Хави.

Концовка матча осталась за хозяевами, но ни Пачон, ни Ману, ни Котело свои моменты не использовали, а раздосадованный Алексис и вовсе заработал вторую желтую карточку в самой концовке и был удален с поля. Так же стоит отметить, что в составе «Хетафе» в этом матче дебютировал латыш Марис Верпаковскис, арендованный клубом из киевского «Динамо» до конца сезона.

Не сумел воспользоваться потерями лидеров мадридский «Реал» - подопечные Фабио Капелло продолжают разочаровывать своих фанатов, проиграв в отчетном туре на «Риасоре» местному «Депору» (справедливости ради, напомним, что на «Риасоре» «Реал» побеждал последний раз в начале 90-х). Отметим сразу, что в составе «Королевского клуба» дебютировали новоиспеченные «принцы» - аргентинец Фернандо Гаго и бразилец Марсело.

Хозяева повели в счете на 10-й минуте матча, когда Хоан Капдевилья пушечным ударом со штрафного прошил стенку и Икера Касильяса. Спустя три минуты после этого у Фабио Капелло прибавилось головной боли - из-за травмы итальянский специалист был вынужден заменить Гути на Бекхэма. «Депортиво» же продолжал уверенно создавать моменты у ворот Касильяса - дважды должен был забивать Анхель Арисменди (несколько раз обыгравший лучшего игрока прошлого года - Фабио Каннаваро), но ему не хватило удачи. Реал проснулся лишь ближе к концу тайма - Эмерсон метров с 20-ти сотряс перекладину, а Серхио Рамос промахнулся из выгоднейшего положения.

Второй тайм вновь начался с острейших атак «Депора», в одной из которых Арисменди вновь обыграв Каннаваро, выдал точный пас на Кристиана Идальго и молодой форварда забил свой первый гол в Примере. Капелло практически мгновенно бросил в бой бразильцев Марсело и Роналдо, но игра «сливочных» от этого не претерпела никаких изменений. Более того, в оставшееся время самый лучший момент упустил все тот же Арисменди. Отметим, еще один интересный факт – все пять побед в нынешнем сезоне «Депор» одержал исключительно на своем поле.

Соперник московского Спартака по Кубку УЕФА в национальном первенстве не блещет - в отчетном туре «Сельта» вновь осталась без победы, проиграв на выезде «Бетису». Стоит отметить, что этот матч стал первым для нового тренера хозяев поля Луиса Фернандеса. Единственный гол в матче на свой счет записал бразильский нападающий Рафаэль Собис, успевший на добивание после того как Хосе Мануэль Пинто парировал удар его соотечественника Маркоса Ассунсао. Не обошлось в матче и без удаления - за грубый фол в середине второго тайма вторую желтую заработал Пабло Гарсия. «Сельта» не знает побед вот уже шесть матчей кряду.

Хороший ход набрала «Валенсия», одержав четвертую подряд победу в чемпионате. На этот раз летучие мыши разобрались на выезде с «Вильярреалом» (для «подводников» это третье подряд поражение). Победный гол в матче на свой счет записал (уже не в первый раз в этом сезоне) Мигель Анхель Ангуло. Единственным утешением для хозяев поля стало хорошее выступление новичка клуба Матиаса Фернандеса.

Наладились дела у «Атлетика», который, победив «Майорку» на выезде, одержал третью победу в последних четырех матчах. Дублем в матче отметился Исмаэль Урсаис (первый гол нападающий забил в своем фирменном стиле, мощным ударом головой).

«Рекреативо», записавший на свой счет, пожалуй, самый неожиданный результат прошлого года (обыграв «Реал» со счетом 3:0), вновь отметился гостевой победой. В Барселоне, в гостях у «Эспаньола» новичок Примеры смотрелся довольно уверенно и победил благодаря точному удару полузащитника Хесуса Васкеса в начале второго тайма.