Гершкович: В «Спартаке» только 5 игроков соответствуют европейским стандартам

Экс-тренер сборной России по футболу, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович поделился своим мнением о селекционной политике ведущих клубов премьер-лиги, а также о раскладе сил в предстоящем сезоне.

Экс-тренер сборной России по футболу, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович поделился своим мнением о селекционной политике ведущих клубов премьер-лиги, а также о раскладе сил в предстоящем сезоне, сообщает «Московский Комсомолец».  

- Как Вы отреагировали на новость об изменениях в руководстве и тренерском штабе московского «Локомотива»?

- Для меня, как и для большинства специалистов, создание в «Локомотиве» такого тандема тренера и президента стало полной неожиданностью. Очевидно, что Семин и Бышовец — мастера тренерского цеха, а что получится у них вместе — спрогнозировать не так просто. Я лично пока не готов делать какие-либо выводы…

- Поделитесь мнением о селекционной политике московского «Спартака».

- Игроков можно искать везде - на Балканах, в Южной Америке, в низших дивизионах России и в Европе, но главное, чтобы их уровень соответствовал задачам, которые собирается решать сам «Спартак». Выступление в Лиге чемпионов показало, что комплектование оставляет желать лучшего. В первую очередь это касается обороны. Как красно-белые защищались в еврокубках — это ни в какие ворота не лезет. Ковач, Иранек, Титов, с натяжкой Моцарт и Павлюченко - только они и соответствуют европейским стандартам. Считаю, «Спартаку» необходимы исполнители в каждую линию. Крайне нужен и еще один форвард: Павлюченко хорош, но играет с перепадами. Времени, кстати, осталось совсем немного - уже в феврале предстоят ответственные игры в Кубке УЕФА.

- Не навредит ли ЦСКА слишком большая колония бразильских футболистов?

- Микроклимат в команде зависит не от количества иностранцев, а от руководства клуба. В ЦСКА четко прослеживается профессиональный подход, и вряд ли большая бразильская колония может тут навредить. О последнем приобретении чемпионов - вундеркинде Рамоне - пока практически ничего сказать не могу. Но зная, насколько кропотливо подходят к селекционным вопросам армейцы, можно предположить, что они взяли очередную звезду…

- Сможет ли питерский «Зенит» составить конкуренцию ведущим клубам страны?

- Дик Адвокат, как только пришел, начал очень серьезную перестройку, причем не только в тактическом плане. Он меняет философию. «Зенит» всегда был легкой, азартной командой, проповедующей веселый футбол. А голландец строит игру строго от обороны. Можно говорить, что при комплектовании он ориентируется на средних добротных футболистов (каких-то звезд он пока не приобрел). Видно, что питерский клуб укрепляет фундамент и уже сегодня способен бороться на внутренней арене за самые высокие места, а что дальше будет - посмотрим... Истинным критерием всегда являлся результат, а его Адвокат в прошлом сезоне по большому счету не добился. Надеюсь, «Зенит» будет двигаться по нарастающей.

     Да, по финансам питерцы в России - номер один. Однако стабильное финансирование лишь хорошее подспорье в работе любого тренера, но решает далеко не все. Главное мастерство наставника и игроков. Всегда будут богатые и не очень. Но очень важно, чтобы этими деньгами распоряжались профессионально. А то получится, как в «Динамо», где денег было море, а правильно их вложить не сумели. До сих пор расхлебать ту кашу, что заварили, не могут!

- В этом сезоне много говорилось о договорных матчах. Как Вы видите эту проблему российского футбола?

- Говоря о договорных играх, все ссылаются на скандал в итальянской серии А. Но там все связано было с нечистыми на руку судьями, которые влияли на исход матчей. У нас другой случай. Когда две команды меж собой договорились - ни доказать, ни поймать кого-то за руку практически невозможно. Главное оружие в борьбе с «договорняками» - регламент проведения чемпионата. Посмотрите: во всех ведущих чемпионатах вылетают не 2, как у нас, а 4 клуба. Следовательно, 6-7 команд сражаются за выживание, столько же борется за попадание в еврокубки. Вот и получается, что сдавать игры не выгодно - нет команд, не заинтересованных в очках... Что касается судейства, то в Италии вскрыли этот гнойник, и правильно сделали. В России нужно идти по этому же пути.

- Кого вы считаете главными претендентами на «золото» в предстоящем чемпионате?

     Думаю, на чемпионство реально будут претендовать ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». Надеюсь, что и «Локо» к ним подтянется, хотя Семину и Бышовцу необходимо время, чтобы настроиться на одну тональность. Может и «Рубин» выстрелить. Должна к казанцам стабильность прийти - Бердыев опытный тренер, который способен вывести свой клуб на новый уровень. Но давайте подождем немного, делать глобальные прогнозы сегодня все же преждевременно…

- Сможет ли московское «Торпедо» выбраться из Певрого дивизиона?

- Конечно, Ярцев в первой лиге никогда не работал, но тут многое зависит от подхода к делу клубных боссов и от значимости для них команды. Именно не совсем верное руководство и опустило «Торпедо» в первую лигу… Что изменится? Я все время говорил, что финансирование клуба должно соответствовать задачам, которые ставятся на сезон. А у черно-белых в последние годы такого не было. Возможность бороться за высокие места отсутствовала, хотя я считаю Сергея Петренко высококлассным специалистом. В условиях, когда постоянно идет отток хороших футболистов, на смену которым никто не приходит, вряд ли можно рассчитывать на что-то большее. Надо менять саму философию, и только после этого ставить задачи. Пока я не очень верю в «Торпедо»…

Новости. Футбол