«Рома» теряет очки в поединке с аутсайдером. Чемпионат Италии, 19-й тур

В воскресенье в итальянской серии А завершился 19-й тур. Главный преследователь миланского «Интера» столичная «Рома» потеряла очки в Мессине. Таким образом, отрыв подопечных Роберто Манчини от своих ближайших преследователей после этого тура составляет 9 очков.

Гости доминировали практически весь первый тайм, но, до поры, организованная защита «Мессины» не позволяла римлянам открыть счет в матче. До 39-й минуты - быстрая контратака «Ромы» завершилась передачей Тотти на свободного Манчини и точным ударом последнего. На перерыв гости вполне могли уйти при счете 2:0 в свою пользу, но Родриго Таддей вместо передачи на стоявшего перед пустыми воротами партнера, сам пробил по воротам с острого угла, загубив хорошую атаку.

Во втором тайме гости продолжили свои атаки на ворота Марко Сторари, но забить не смогли. «Мессина» пару раз огрызалась острыми и стремительными контратаками, но римляне также надежно играли в обороне. Развязка случилась уже в компенсированное время - Кристиан Киву в своей штрафной сбил с ног Артуро Ди Наполи и «привез» пенальти. 11-метровый точно исполнил Алессандро Паризи. В оставшееся время «герой» «Мессины», забивший ответный гол был удален с поля за вторую желтую, а римляне загубили еще один момент - Марко Кассетти не смог переиграть Сторари.

Другой римский клуб также упустил победу в концовке матча с «Сиеной». «Лацио» играя дома на «Олимпийском» стадионе, повел в счете в середине второго тайма - гол на свой бомбардирский счет записал Томаззо Рокки. Однако, гости боролись до финального свистка и в концовке были вознаграждены судьбой голом полузащитника Франческо Коццы.

«Милан» в отличие от римских клубов продолжает уверенно возвращать себе утраченные позиции. В отчетном туре подопечные Карло Анчелотти одержали третью кряду победу, обыграв на «Сан Сиро» «Реджину». Голы в матче на свой счет записали Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф и Альберто Джилардино. Благодаря своему очередному успеху миланский клуб впервые в нынешнем сезоне поднялся в верхнюю половину турнирной таблицы.

Лидер начала чемпионата «Палермо» продолжает уверенно удерживать за собой третье место - в отчетном туре сицилийцы дома уверенно переиграли «Удинезе». Андреа Карачьоло точным ударом головы открыл счет в середине первого тайма, а во втором после штрафного Эугенио Корини второй гол в ворота Паолетти отправил Кристиан Дзаккардо.

Два самых известных в недавнем прошлом итальянских клуба – «Сампдория» и «Фиорентина» - в очном противостоянии на стадионе в Генуе разошлись нулевой ничьей. Ближе всего к голу подобрался футболист хозяев Фабио Баццани. Более того, он даже отправил мяч в ворота Фрэ, но главный арбитр матча его гол не засчитал из-за очевидного положения вне игры.

Чемпионат Италии. Серия А

19-й тур

«Мессина» - «Рома» - 1:1 (0:1)

Голы: Паризи, 90, с пенальти - Манчини, 39

«Мессина»: Сторари, Реа, Дзанки, Юлиано, Паризи, Лавекья (Альварес, 61), Пестрен, Де Вецце, Джалломбардо (Кордова, 28, Ди Наполи, 56), Масьелло, Флоччари

«Рома»: Дони, Пануччи, Феррари, Киву, Тонетто, Де Росси, Писарро (Кассетти, 83), Перротта, Таддей (Вильхельмссон, 81), Манчини, Тотти.

Предупреждения: Де Вецце, 16. Паризи, 76 - Де Росси, 55. Писарро, 59. Манчини, 88

Удаление: Паризи, 90

«Лацио» - «Сиена» - 1:1 (0:0)

Голы: Рокки, 61 - Коцца, 87

«Лацио»: Перуцци, Оддо, Крибари, Стендардо (Бонетто, 46), Дзаури, Мутарелли, Ледесма, Мудингайи, Маури (Манфредини, 76), Пандев (Макинва, 55), Рокки

«Сиена»: Маннингер, Бертотто (Негро, 79), Молинаро, Портанова, Ринаудо, Антонини, Кодря, Вергассола, Корвиа (Кьеза, 75), Локателли (Коцца, 65), Фрик.

Предупреждения: Стендардо, 15. Мудингайи, 38 - Локателли, 23. Коцца, 86

«Милан» - «Реджина» - 3:1 (2:0)

Голы: Пирло, 6. Зеедорф, 35. Джилардино, 78 - Бьянки, 66

«Милан»: Калач, Кафу (Шимич, 72), Бонера, Мальдини, Фавалли, Брокки, Пирло, Янкуловски, Зеедорф, Джилардино (Оливейра, 88), Индзаги (Гуркуфф, 57)

«Реджина»: Пелиццоли, Ланцаро (Миссироли, 74), Ароника, Лукарелли (Гьоса, 65), Место, Тоньоцци, Тедеско, Модесто, Леон (Нильсен, 59), Аморузо, Бьянки.

Предупреждение: Бьянки, 88

«Палермо» - «Удинезе» - 2:0 (1:0)

Голы: Карачьоло, 32. Дзаккардо, 75

«Палермо»: Фонтана, Кассани, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Гуана, Корини, Фабио Симплисио, Брешиано, Ди Микеле (Диана, 70), Карачьоло (Тедеско, 89)

«Удинезе»: Паолетти, Дзенони, Натали, Дзапата, Доссена (Кода, 9), Де Мартино, Ободо, Пинци (Еременко, 80), Ди Натале (Сикейра, 73), Якинта, Баррето.

Предупреждение: Де Мартино, 41

«Сампдория» – «Фиорентина» - 0:0

«Сампдория»: Кастеллацци, Маджио, Аккарди, Фальконе, Дзенони, Паломбо, Волпи, Дельвеккьо (Флаки, 57), Франческини, Квальярелла, Баццани (Бонаццоли, 77)

«Фиорентина»: Фрэ, Уйфалуши, Потенца, Гамберини, Паскуаль, Блази (Йоргенсен, 69), Ливерани (Гобби, 78), Донадель, Монтоливо (Пацьенца, 59), Муту, Тони.