Титов: «Спартак» должен побеждать в год свиньи

Московский «Спартак» собирается отправиться на предсезонный сбор в Израиль, где примет участие в Кубка Первого канала. О прошедших сборах, обстановке в команде, планах на предстоящий сезон поделился капитан красно-белых Егор Титов.

Московский «Спартак» собирается отправиться на предсезонный сбор в Израиль, где примет участие в Кубка Первого канала. О прошедших сборах, обстановке в команде, планах на предстоящий сезон в интервью «Московскому комсомольцу» поделился капитан красно-белых Егор Титов. Самые интересные выдержки из этого материала мы приводим ниже.

- Как итоги первого сбора оцениваешь?

- Если обо мне говорить, то я своим состоянием на данный момент доволен. Что же касается команды в целом… В бытовом плане у нас в Турции проблем не было. Поля, питание, гостиничный сервис — все супер. Но вот дисциплина… Скажем так: у отдельных игроков она оставляла желать лучшего. Например, запланированный тренерами объем физических нагрузок выполнили не все. Есть у нас футболисты, откровенно дурака весь сбор провалявшие.

- Не о Жедере ли с Моцартом речь идет? Это они ведь на турецкий сбор опоздали.

- И о них в том числе. Для меня лично каждое такое опоздание, как плевок в душу. Раньше у нас сенегалец Кебе частенько дома задерживался, теперь вот Моцарт с Жедером… Квинси пару раз подобные фортеля выкидывал, хотя всего год в команде. Одно дело, если человек в силу каких-то реальных проблем дома остается, как было с Родригесом, у которого отец заболел. Это святое. Но вот когда начинается этот лепет: «У меня с визой были проблемы». Детский сад, честное слово! Любимая отговорка всех систематических прогульщиков. Такое впечатление складывается, что они выше всех себя ставят. Дескать, мы - хорошие футболисты и имеем право сами выбирать, когда нам приступать к тренировкам, а вы - второй сорт. Как решать эту проблему? Здесь очень многое зависит от позиции руководства клуба. Убежден, если к нарушителям дисциплины будут приняты адекватные меры, такого больше не повторится. Хотя в любом случае самое главное, чтобы люди сами понимали, в чем они не правы.

- У капитана команды нет желания поговорить с нарушителями по-мужски?

- Иногда такое желание действительно возникает. Вот только как с ними разговаривать? Эти люди сразу обижаются, как только ты начинаешь от них чего-то требовать. Одно дело с русскими ребятами: по морде дали друг другу, потом остыли, извинились, и все, конфликт исчерпан. С иностранцами такой номер не пройдет. Они тут же в суд побегут жаловаться. Мое мнение, мы со своими легионерами чрезмерно цацкаемся. Все по головке их гладим. Нам в этом плане у Европы поучиться следует: там хорошую зарплату для начала отработать нужно.

- Единственный новичок «Спартака» в это межсезонье - Ренат Сабитов - свой контракт уже отрабатывает?

- Могу заявить без обиняков: Ренат во всех отношениях - находка для нашей команды. Как раз такие ребята в «Спартаке» и приживаются. Без комплексов, но и без претензий. Без зазнайства.

- В «Спартак» сватают то Гьяна, то Амелию, то Хильдебранда, но больше новичков у вас пока нет. «Спартаку» вообще нужно усиление? И если да, то в каких линиях?

- Ну, насчет линий мне, наверное, говорить некорректно будет. А так точечное усиление нам бы не помешало. Однозначно. Да и кому оно вообще может помешать? При этом, я уверен, руководство «Спартака» в плане той же селекционной работы делает все для того, чтобы мы в этом году выиграли чемпионат страны и как можно удачнее выступили в Кубке УЕФА. Другое дело, что здесь имеются определенные сложности. Например, все клубы знают, что «Спартак» активно ведет себя на трансферном рынке, и порой искусственно завышают цены на футболистов. Если раньше 4-5 миллионов долларов считались заоблачными суммами, то теперь уже десять миллионов - что твои пять рублей. Такая политика напрягает.

- Действительно ли «Спартаку» нужен еще один вратарь?

- Опять-таки это не нам решать, а руководству клуба. В свою очередь, я всегда считал и считаю Войцеха Ковалевски сильным вратарем. А ошибки… Ошибки бывают у всех. В любом случае Ковалевски за четыре года, проведенных в «Спартаке», стал здесь своим.

- Каковы перспективы спартаковской молодежи в этом году?

- Зная отношение к подрастающему поколению главного тренера «Спартака» Владимира Федотова, можно и нужно ждать скорого появления в основном составе команды новых имен. Благо, Григорьичу есть из кого выбирать: Кудряшов, Иванов, Дзюба… Впрочем - стоп. Слишком уж часто я в последние годы, раздавая авансы, ошибался. Вот пусть сначала заиграют, а там уже будем комплименты раздавать.

- Уже совсем скоро «Спартаку» в Кубке Первого канала старт принимать. На победу в Израиле нацеливаетесь?

- Спрашиваешь! Для «Спартака» в любом турнире главное победа. И уж только потом участие.

- Говорят, что Кубок Первого канала нужно в России проводить…

- А где? В Сочи? В Краснодаре? Это у нас сейчас зима аномально теплая. А что через год будет? Кто сможет гарантировать, что, например, снегопад во время матча не пойдет? То ли дело — в Израиле: там и поля в любое время года прекрасные, и погода теплая, и болельщиков, выросших еще на советском футболе, предостаточно. Ну а в этом году, с привлечением израильских команд, народу на трибунах, уверен, еще больше станет.

- Ну и последний вопрос: на год свиньи у капитана «Спартака» особые надежды?

- А как же? «Спартак» - «мясо», 2007-й — год свиньи… Что называется, сам бог велел нам в этом сезоне побеждать!
Новости. Футбол