Гьян: Слушай тренера - и все получится

Нападающий подмосковного «Сатурна» Баффур Гьян, по мнению специалистов, забил в ворота «Рубина» на сборе в Испании один из самых красивых голов межсезонья.

Нападающий подмосковного «Сатурна» Баффур Гьян, по мнению специалистов, забил в ворота «Рубина» на сборе в Испании один из самых красивых голов межсезонья. О планах на предстоящий сезон с Гьяном поговорил корреспондент «МК» Дмитрий Крайтор:

— Ваша аренда в «Сатурне» закончилась минувшей осенью. Был вариант, что покинете подмосковный клуб?

— Я для себя его практически исключил и счастлив, что остался здесь. Меня устраивают команда, стиль работы. Тренер у нас — лучший из всех, с кем когда-либо меня сводила судьба. Лучшей ситуации нельзя пожелать.

— Знаю, что сохранение подмосковной прописки оказалось не единственным счастливым для вас за последнее время событием.

— Уже давно мечтал о сыне, и в канун Нового года супруга сделала для меня самый ценный подарок. В Гане у нас родился мальчик. В этот момент я действительно ощутил себя на вершине блаженства. Уверен, что рождение ребенка принесет удачу всей нашей семье.

— Прибавление в семействе и новые хлопоты не отвлекают вас от работы?

— Напротив, стимулируют. Тренируюсь, можно сказать, с удвоенной энергией. Наверное, рождение сына добавило еще и ответственности.

— Подтверждением ваших слов могут служить и отзывы тренеров «Сатурна», ставящих Гьяна в пример другим игрокам. Вы всегда с таким энтузиазмом готовитесь к сезону?

— Приятно слышать о себе лестные отзывы. Но, что правда, то правда: на тренировках всегда выкладываюсь на полную. И предельно концентрируюсь на тех задачах, которые ставят тренеры. На самом деле ключ к успеху у нас прост: слушай своего наставника — и все получится. Только так может сложиться единый коллектив.

— Ваш недавний гол в товарищеском матче с «Рубином» эксперты уже признали лучшим из всех, что забивались в нынешнее межсезонье. Вспоминается и ваш прошлогодний мяч в ворота ЦСКА, уже в официальной встрече. Принцип Гьяна, выходит, — лучше редко, но метко?

— Надеюсь все-таки, что голов будет больше, но все они получатся такими же красивыми. Пора уже поймать удачу за хвост. Слишком уж долго она от меня уходила.

— Меж тем результаты «Сатурна» на турецком и испанском сборах не слишком впечатляют. В чем дело?

— Это не те матчи, о которых стоит судить по результатам. Убежден, что в самом чемпионате все будет иначе.

— Откуда такая уверенность?

— Мы много работаем, и работаем правильно.

— Одно из новшеств: ярко выраженная атакующая схема 4—3—3. Форварду, наверное, не так сложно к ней адаптироваться?

— Да никаких проблем. Так в мире играют очень многие. Хотя я готов к любой схеме. Главное, на мой взгляд, не схема, а ее воплощение.

— Руководство клуба озабочено поисками еще одного форварда. Кого бы хотели видеть в качестве напарника по атаке? Может быть, все-таки своего младшего брата из итальянского «Удинезе», который так и не добрался до «Локомотива»?

— Логичным выглядело бы мое желание воссоединиться с братом. Разумеется, мы понимаем друг друга с полувзгляда. Но футбольная жизнь диктует свои правила. Поэтому буду рад любому хорошему футболисту, напарнику по атаке.

Новости. Футбол