«Валенсия» обострила чемпионскую гонку, а «Сельта» прервала безвыигрышную серию. Чемпионат Испании, 23-й тур

В чемпионате Испании в воскресенье завершился 23-й тур. «Валенсия» на «Месталье» обыграла «Барселону» и вновь обострила чемпионскую гонку.

После безголевого первого тайма, в котором оба клуба имели по одному полумоменту, «Валенсия» мощно начала вторую половину игры и решила ее исход буквально за три минуты. На 52-й минуте, получив мяч от Давида Вильи счет в матче открыл Мигель Анхель Ангуло, а чуть позже быстрая контратака «Летучих мышей» завершилась голом Давида Силвы. Более того, спустя несколько мгновений Фернандо Морьентес мог довести дело до разгрома, но не сумел перехитрить Виктора Вальдеса, выйдя с кипером «Барсы» один на один. Все что удалось каталонцам - забить гол престижа на второй минуте компенсированного времени - он на счету Роналдиньо (это его 16-й гол в сезоне). Также отметим, что последние полчаса команды играли вдесятером - на 62-й минуте арбитр матча удалил Давида Альбельду (у «Валенсии») и Деку (у «Барсы»).

«Севилья» без участия Александра Кержакова уверенно разобралась на своем поле с еще одним претендентом на Лигу чемпионов - мадридским «Атлетико». Уже на 15-й минуте матча хозяева усилиями Фредерика Кануте вышли вперед, а спустя всего лишь семь минут успели удвоить свое преимущество - гол на счету Даниэля Алвеса. Несмотря на удаление Марти на 36-й минуте, хозяева поля в середине второго тайма на радость трибунам забили в ворота Лео Франко третий гол - после подачи углового головой мяч в сетку ворот отправил все тот же Кануте (он продолжает возглавлять бомбардирскую гонку в Примере с 18-ю голами). В последней 10-минутке «Атлетико» смогло-таки отыграть один гол - арбитр назначил пенальти в ворота Палопа. Фернандо Торрес с точки кипера «Севильи» переиграть не смог, но защитник Пабло Ибаньес первым успел к отскочившему мячу и послал его в ворота.

Соперник московского «Спартака» по 1/16 Кубка УЕФА после ничьей в Москве и в национальном первенстве сумел подправить свое турнирное положение, победив на выезде «Осасуну». Стоит напомнить, что эта победа прервала 11-матчевую безвыигрышную серию подопечных Фернандо Васкеса. Единственный гол в матче уже на второй минуте с подачи Густаво Лопеса забил бразильский нападающий Фернандо Байано. Команда из Виго вновь продемонстрировала слаженную игру в обороне и смогла удержать победный счет даже играя чуть более тайма в меньшинстве (на 41-й минуте был удален уругвайский полузащитник Фабиан Каннобио).

Лакорунский «Депортиво», несмотря на то что не сумел обыграть на своем поле «Леванте», продолжает идти в 2007 году без единого поражения.

Довольно неожиданно на выезде проиграл «Хетафе», уступив 0:2 «Атлетику» из Бильбао. Дублем в матче отметился Ариц Адуриц (голевые передачи на счету Игора Габилондо и Франа Йесте). Напомним, что это всего лишь вторая победа «атлетов» на домашней арене в этом сезоне.

В итоге, «Барселона» утратила единоличное лидерство (ее смогла догнать «Севилья» - оба клуба имеют по 46 очков, каталонцы занимают первое место благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных голов). По той же разнице «Валенсия» опережает оступившийся в субботу «Реал». «Атлетико» остается на 5-м месте, отставая от четвертой команды на 3 очка, но в спину мадридскому клубу дышит разыгравшаяся «Сарагоса» (команды разделяет всего одно очко).

Чемпионат Испании. Примера

23-й тур

«Осасуна» - «Сельта» - 0:1 (0:1)

Гол: Байано, 2 (0:1)

«Осасуна»: Рикардо, Корралес (Вебо, 76), Куэльяр (Фонт, 64), Х.Флано (Хуанлу, 53), М.Флано, Хуанфран, Давид Лопес, Рауль Гарсия, Пуньяль, Милошевич, Сольдадо

«Сельта»: Пинто, Анхель, Контрерас, Леки, Пласенте, Нене (Яго, 61), Обинья, Ириней, Густаво Лопес (Пабло Гарсия, 61), Каноббио, Байано (Бамого, 69).

Предупреждения: Фонт, 82 - Каноббио, 28. Пласенте, 40. Пинто, 81

Удаление: Каноббио, 41

«Севилья» - «Атлетико» - 3:1 (2:0)

Голы: Кануте, 15, 73. Алвес, 22 - Пабло, 82

Нереализованный пенальти: Фернандо Торрес, 82

«Севилья»: Палоп, Алвес, Айтор Осио, Эскюде, Давид Кастедо, Хесус Навас (Хинкель, 66), Марти, Ренато, Пуэрта (Дуда, 78), Луис Фабиано (Поульсен, 41), Кануте

«Атлетико»: Лео Франко, Сейтаридис, Пабло, Переа, Перниа, Коштинья (Габи, 64), Люксен (Галлетти, 46), Манише, Миста (Хурадо, 46), Агуэро, Фернандо Торрес.

Предупреждения: Айтор Осио, 34. Поульсен, 80. Алвес, 89 - Перниа, 29. Люксен, 39. Коштинья, 57. Габи, 85

Удаление: Марти, 36

«Валенсия» - «Барселона» - 2:1 (0:0).

Голы: Ангуло, 52. Силва, 55 - Роналдиньо, 90

«Валенсия»: Бутель, Мигел, Айяла, Марчена, Моретти, Ангуло, Альбиоль, Альбельда, Силва (Хорхе Лопес, 85), Вилья (Хоакин, 72), Морьентес (Пальярдо, 65)

«Барселона»: Виктор Вальдес, Олегер, Пуйоль, Эдмилсон (Жюли, 73), Дзамбротта, Маркес, Хави, Деку, Иньеста, Роналдиньо, Гудйонсен (Месси, 56).

Предупреждения: Марчена, 49 Альбиоль, 54 Бутель, 65 - Эдмилсон, 21. Дзамбротта, 35. Пуйоль, 62. Маркес, 66. Роналдиньо, 68

Удаления: Альбельда, 62 - Деку, 62

«Эспаньол» - «Майорка» - 3:1 (1:1).

Голы: Луис Гарсия, 29, 79. Эдуарду Кошта, 90 - Янкович, 44

«Эспаньол»: Камени, Чика, Давид Гарсия, Харке, Торрехон, Хонатас (Эдуарду Кошта, 46), Мойзес, Короминас (Пандиани, 62), Моха (Риера, 75), Тамудо, Луис Гарсия

«Майорка»: Пратс, Эктор, Бальестерос, Наварро, Варела (Виктор, 82), Гутьеррес, Басинас (Перейра, 54), Янкович, Нуньеш, Хорди Лопес, Макси Лопес.

Предупреждения: Эдуарду Кошта, 59. Чика, 76 - Варела, 34

«Депортиво» - «Леванте» - 0:0

«Депортиво»: Ават, Лопо, Андраде, Барраган, Капдевила, Де Гузман, Душер (Серхио, 41), Альварес (Верду, 73), Эстоянофф, Арисменди, Рубен Кастро (Адриан, 57)

«Леванте»: Молина, Маноло, Алексис, Рубьялес (Харт, 65), Серрано, Камачо, Томмази, Мартинес (Эттьен, 62), Капо, Рига, Сальва (Реджи, 81).

Предупреждения: Адриан, 75 - Маноло, 4. Томмази, 36. Сальва, 53. Рубьялес, 65

«Атлетик» - «Хетафе» - 2:0 (1:0)

Голы: Адуриц, 30, 50

«Атлетик»: Арансубия, Касас, Экспозито, Аморебьета, Ираола, Мурильо, Саррьеги, Габилондо (Эчеберрия, 78), Йесте, Адуриц (Ллоренте, 85), Урсаис (Мартинес, 67)

«Хетафе»: Аббондансьери, Беленгер, Кортес, Тена, Паредес, Котело (Франкело, 88), Челестини, Вивар Дорадо (Альбин, 65), Начо (Верпаковский, 65), Ману, Гиза.

Предупреждения: Урсаис, 12. Аморебьета, 22. Адуриц, 36. Мурильо, 80 - Челестини, 28. Беленгер, 36. Аббондансьери, 59

«Рекреативо» – «Реал Сосьедад» - 1:0 (0:0).

Гол: Бету, 49

«Рекреативо»: Вальехо, Эду Мойя, Бету, Хуанма (Айтор, 72), Пабло Амо (Марио, 46), Поли, Барбер, Санти Касорла, Викейра (Хесус Васкес, 61), Синама Поньоль, Уче

«Реал Сосьедад»: Браво, Херардо, Гонсалес, Хуанито, Лопес Рекарте, Ривас (Эстрада, 71), Савио, Уркола, Прието (Гаритано, 71), Де Серио, Эррера (Ковачевич, 62).

Предупреждения: Уче, 10. Эду Мойя, 18. Барбер, 28. Хесус Васкес, 70. Бету, 90 - Лопес Рекарте, 25. Хуанито, 31. Де Серио, 57

«Расинг» - «Химнастик» - 4:1 (0:0).

Голы: Скалони, 60. Мателлан, 67, в свои ворота. Кольса, 75. Жигич, 83 - Грахн, 59

«Расинг»: Тоно, Фернандес, Гарай, Рубен, Пинильос (Альварес, 74), Скалони (Бальбоа, 79), Кольса, Витоло, Серрано, Мунитис, Жигич

«Химнастик»: Биссарри, Кальво, Навас, Марко, Мателлан, Кампано (Хуан Диас, 65), Мерино (Грахн, 55), Куэльяр, Моралес (Хенерело, 73), Шабад, Портильо

Предупреждения: Пинильос, 65 - Кальво, 43