ФИФА не будет дисквалифицировать Польшу

ФИФА и польские власти достигли компромисса, который снимает вопрос о возможной дисквалификации Федерации футбола Польши.

ФИФА и польские власти достигли компромисса, который снимает вопрос о возможной дисквалификации Федерации футбола Польши, сообщает «Коммерсант».

ФИФА выступила с такой угрозой, после того как в январе этого года правительство страны отправило в отставку все руководство федерации: ряд ее руководителей оказался замешан в громком коррупционном скандале. Однако правила ФИФА запрещают вмешательство органов госвласти в дела футбольных федераций. Для защиты последних, как правило, и применяется дисквалификация, которая означает, что ни национальная сборная страны, ни клубы, ее представляющие, не могут выступать на международной арене.

В результате стороны договорились о следующем: все руководство Федерации футбола Польши возвращается на свои места. На апрель назначен конгресс федерации, который пройдет под надзором ФИФА, УЕФА и польских властей. На нем будет выбрано новое руководство федерации.