«Аякс» выиграл Кубок Голландии

В воскресенье в Голландии, где национальное первенство завершилось неделей ранее, состоялся финал Кубка. Амстердамский «Аякс» скрасил пилюлю поражения в чемпионате, завоевав второй трофей в сезоне. В серии пенальти амстердамцы оказались сильнее третьей к

В воскресенье в Голландии, где национальное первенство завершилось неделей ранее, состоялся финал Кубка. Амстердамский «Аякс» скрасил пилюлю поражения в чемпионате (напомним, что чемпионом нынешнего сезона стал ПСВ, обошедший столичный клуб по разнице забитых/пропущенных мячей), завоевав второй трофей в сезоне (первым был Суперкубок Голландии). В серии пенальти амстердамцы оказались сильнее третьей команды Голландии по итогам нынешнего первенства – АЗ.

«Аякс» начал матч из рук вон плохо - уже на 3-й минуте игры Мусса Дембеле поразил ворота Мартена Стекеленбурга. Чуть позже подопечные Луи ван Галя удвоили свое преимущество, но гол Райана Донка арбитром засчитан не был (из-за того, что защитник АЗ подыграл себе рукой). Сравнять счет команде бывшего помощника Франка Райкарда Хенка тен Кате удалось после стартового навала в начале второй 45-минутки - сперва Халиду Сину пришлось потрудиться, отражая опасные удары Эдгара Давидса и Габри, анесколькими минутами спустя кипер «Алкмаара» все же капитулировал, пропустив от Класа Ян Хунтелаара. В концовке основного времени шансы забить были у обоих клубов, но опасней всех сыграл ветеран «Аякса» Эдгар Давидс, мощно пробивший в штангу. Кроме того, за пару минут до конца 90 минут амстердамцы остались в меньшинстве - испанец Габри не сдержал эмоций и увидел перед собой красную карточку, после того как ударил Деми де Зеува.

Все 30-ть минут дополнительного времени «Алкмаар» держал соперника под давлением, но из этого смог выжать лишь удар Шоты Арвеладзе в перекладину. Матч перешел в серию пенальти, где фортуна улыбнулась «Аяксу» - Стекеленбург парировал удар Райана Донка, а точный удар Эдгара Давидса принес  подопечным тен Кате кубок (стоит отметить, что для «Аякса» это 17-й успех в Кубке Голландии).

Напомним, что сезон в Голландии еще не завершен - лучшим командам сезона (за исключением ПСВ) предстоит сыграть переходный турнир, по итогам которого определится второй счастливый обладатель путевки в Лигу чемпионов от Голландии (в финале которого, возможно, вновь сойдутся нынешние соперники). Подобный же турнир (с участием команд из подвала турнирной таблицы и лучших команд первой лиги) определит и клубы, которые по итогам сезона сохранят прописку в элитном дивизионе.

Кубок Голландии

Финал

АЯКС - АЗ Алкмаар - 1:1 (0:1, 0:1, 0:0, 0:0). По пенальти - 8:7

Голы: Хунтелаар, 51 - Дембеле, 3

Аякс: Стекеленбург, Хейтинга, Стам, Вермаелен, Эмануэльсон (де Муль, 76), Бабел (Линденберг, 120), Ян Хунтелаар, Снейдер (Перес, 87), Давидс, Габри, Огарару

АЗ: Сину, Стейнссон, Ялиенс, Донк, де Клер, Йеннер, де Зеув (Молек, 101), Циммер (Коверманс, 70), Мартенс (Бухари, 66), Дембеле, Арвеладзе

Предупреждения: Снейдер. Хунтелаар

Удаление: Габри, 89

Серия пенальти: Арвеладзе (0:1), Перес (1:1), Бухари (1:2), Хунтелаар (2:2), Стейнссон (2:3), Вермаелен (3:3), Де Клер (3:4), Линденберг (4:4), Йеннер (4:5), Хейтинга (5:5), Дембеле (5:6), Де Муль (6:6), Молек (6:7), Огарару (7:7), Донк (промах, 7:7), Давидс (8:7)