0
    0
  • Футбол13 мая 2007 01:05Автор: Хромов Александр

«Реал» вырвался в лидеры. Чемпионат Испании, 34-й тур

В субботу в испанской Примере стартовал 34-й тур. Мадридский «Реал» на своем поле в невероятном по накалу поединке одолел «Эспаньол» и, по крайней мере, на один день стал лидером турнирной таблицы.

«Королевский клуб» начал матч довольно невнятно и уже к 26-й минуте «горел» 0:2 (оба мяча на счету уругвайского нападающего Вальтера Пандиани). Получасовую отметку матча «сливочные» сумели-таки отметить голом и сократить разницу в счете - отличился голландский форвард Руд ван Нистелрой (это 21-й гол голландца в нынешнем сезоне и он продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров). Однако, спустя всего лишь шесть минут Пандиани стал автором «классического» хет-трика.

В перерыве наставник мадридцев, итальянский специалист Фабио Капелло сделал сразу две перестановки - на второй тайм не вышли Сисиньо и Гути (ставшего виновником первого гола в ворота Касильяса - именно с его потери в центре Эспаньол начал быструю голевую атаку), которых заменили Эльгера и Рейес - и на поле вышел преобразившийся «Реал». Что быстро сказалось не только на игре, но и на результате.

Четвертая минута второго тайма ознаменовалась вторым голом мадридцев - ван Нистелрой вывел Рауля на ударную позицию и капитан «Реала» точным ударом переиграл Камени. Сравнял счет на 57-й минуте Хосе Антонио Рейес, воспользовавшийся ошибкой вратаря «Эспаньола» - Камени не дотянулся до мяча, столкнулся с одним из своих защитников и позволил Рейесу расстрелять полупустые ворота.

Победный гол дался мадридцам с трудом и пришел в самой концовке матча - Гонсало Игуаин, несколько раз обыгравшись с Рейесом, бильярдным по точности ударом сумел отправить мяч в нижний угол ворот, мимо Карлоса Камени. Благодаря этой победе мадридцы вышли на первое место, опередив действующего чемпиона на 2 очка. «Барселона» может вернуть себе лидерство в воскресенье, если конечно сможет обыграть на своем поле «Бетис» (специалисты не причисляют «Барсу» к заведомым фаворитам предстоящего матча, памятуя о недавнем провале в полуфинале Кубка Испании, где каталонцы позорно уступили «Хетафе» 0:4).

Еще один претендент на золото нынешнего сезона «Севилья» в отчетном туре дома встречалась с «Рекреативо». Гости, претендующие на одну из еврокубковых позиций по итогам сезона, не смогли осложнить жизнь подопечным Хуанде Рамоса. В первом тайме «Севилья» вышла вперед благодаря голу Энцо Марески, а ближе к концу поединка упрочила свое преимущество с пенальти, который точно реализовал Луис Фабиано. «Рекре» также был точен с 11-метровой отметки - за минуту до конца матча гол престижа с точки провел Хесус Васкес. Российский легионер «Севильи» Александр Кержаков провел на поле большую часть матча и был заменен на 68-й минуте. За  время проведенное на поле Кержаков успел получить желтую карточку.

Стоит напомнить, что уже в среду «Севилья» и «Эспаньол» на стадионе в Глазго поспорят за Кубок УЕФА.

Тем временем в Сегунде определился второй счастливчик, который в следующем сезоне будет играть среди лучших клубов Испании. Вслед за «Вальядолидом» в Примеру (после трехлетнего перерыва) возвращается и «Мурсия». В 37-м туре Сегунды «Мурсия» на выезде сыграла вничью с вылетающим «Порферрадином» и за пять туров до конца сезона гарантировала себе место в первой тройке. Стоит отметить, что время для возвращения в Примеру футболисты клуба подобрали как нельзя лучше - в 2008 году клуб будет отмечать свой 100-летний юбилей.

Третьим счастливчиком Сегунды практически наверняка станет «Альмерия» - для гарантированного выхода в Примеру, клубу осталось набрать всего лишь 2 очка.

Чемпионат Испании. Примера

34-й тур

Севилья - Рекреативо - 2:1 (1:0).

Голы: Мареска, 13. Луис Фабиано, 81, с пенальти - Хесус Васкес, 89, с пенальти

Севилья: Палоп, Алвес, Айтор Осио (Альфаро, 84), Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас, Поульсен, Мареска (Марти, 59), Пуэрта, Фабиано, Кержаков (Ренато, 68)

Рекреативо: Лакват, Марио, Мерино, Пабло Амо, Поли, Айтор (Чели, 77), Барбер, Хесус Васкес, Санти Касорла, Розу (Уче, 61), Синама Поньоль (Хави Герреро, 66).

Предупреждения: Пуэрта, 61. Кержаков, 66. Драгутинович, 83. Марти, 90. Фабиано, 90 - Пабло Амо, 30. Синама Поньоль, 58

Реал Мадрид - Эспаньол - 4:3 (1:3).

Голы:  Ван Нистелрой, 30. Рауль, 49. Рейес, 57. Игуаин, 89 - Пандиани, 15, 26, 34

Реал Мадрид: Касильяс, Сисиньо (Эльгера, 46), Каннаваро, Серхио Рамос, Роберто Карлос, Игуаин, Диарра, Эмерсон, Гути (Рейес, 46), Рауль (Торрес, 90), Ван Нистелрой

Эспаньол: Камени, Веласко (Харке, 74), Чика, Торрехон, Лакрус, Руфете (Короминас, 68), Анхель, Эдуарду Кошта, Моха, Хонатас, Пандиани (Луис Гарсия, 60).

Предупреждения: Серхио Рамос, 61. Игуаин, 90 - Моха, 53. Чика, 55. Камени, 57. Хонатас, 82