«Уиган» и «Вест Хэм» остаются в Премьер-лиге. Чемпионат Англии, 38-й тур

В воскресенье в Англии состоялись матчи заключительного, 38-го, тура Премьер-лиги.

Новоиспеченный чемпион Англии МЮ не смог завершить чемпионат на мажорной ноте. В последнем туре подопечные Алекса Фергюсона, который вновь выставил на матч полурезервный состав, на «Олд Траффорде» уступили «Вест Хэму». Единственный гол в матче перед самым свистком на перерыв забил аргентинец Карлос Тевес. Для разыгравшегося к концу сезона Карлитоса этот гол стал 7-м в сезоне (больше него в составе «молотобойцев» в нынешнем сезоне забил лишь Бобби Замора -11 мячей). Во втором тайме манкунианцы создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но уверенная игра кипера Роберта Ли оставила МЮ без очков. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне лишь три клуба сумели обыграть «Манчестер Юнайтед» в рамках Премьер-лиги: по два раза «Арсенал» и «Вест Хэм», а также Портсмут. Помимо чемпионского звания МЮ в этом году стал самым результативным клубом, опередив по этому показателю «Челси» аж на 19 мячей.

Лондонский «Челси» также не смог завершить сезон победой, сыграв вничью с «Эвертоном». Открыли счет в матче гости - на 50-й минуте отличился Джеймс Вауган. Однако, спустя всего лишь 7 минут счет в матче стал равным - свой 20-й гол в нынешней Премьер-лиге забил Дидье Дрогба. Таким образом, «аристократы» довели свою беспроигрышную домашнюю серию до 63-х матчей (сравнявшись по этому показателю с легендарным «Ливерпулем» сезонов 1978-81). В свою очередь, Дидье Дрогба стал лучшим бомбардиром нынешнего сезона. При этом стоит отметить, что все свои голы ивуариец забивал с игры, а не с пенальти (всего за весь сезон - учитывая отличные от Премьер-лиги турниры - форвард наколотил 32-а гола). И если МЮ стал самым результативным клубом, то «Челси» остается идеалом надежности – за 38-м туров оборона лондонцев во главе с ее тремя вратарями (Петером Чехом, Карло Кудичини и Энрике Иларио) пропустила всего лишь 24 мяча. Второе место по этому показателю делят между собой МЮ и «Ливерпуль» - по 27 пропущенных мячей.

На третьем месте сезон завершил «Ливерпуль». Подопечные Рафаэля Бенитеса, которые уже мысленно находятся в Афинах, в последнем туре провели довольно невыразительный матч с одним из аутсайдеров - покидающим Премьер-лигу «Чарльтоном». Собравшиеся на «Энфилде» болельщики увидели перед собой уверенно действующих гостей, которые уже на второй минуте матча забили первый гол - отличился Мэтт Холланд. «Красные» сравняли счет лишь во втором тайме - мяч на счету Хаби Алонсо. Однако, «Чарльтон» довольно быстро вновь вышел вперед, и если бы не пенальти на последних минутах матча (который точно реализовал Харри Кьюэлл), клубу удалось бы громко хлопнуть дверью.

Не порадовал победой и четвертый клуб Англии – «Арсенал». Лондонцы подвели итог неудачному сезону безголевой выездной ничьей с «Портсмутом». «Канониры» вполне могли уйти с поля с победой, которая позволила бы подопечным Арсена Венгера обойти на финише «Ливерпуль» и занять третье место, но бразильский форвард Жулио Баптиста в конце первого тайма не смог с пенальти переиграть Дэйвида Джеймса. Эту неудачу болельщики вряд ли смогут простить бразильцу, который теперь уже наверняка не станет полноценным игроком клуба и в конце сезона вернется в стан мадридского «Реала». «Портсмут» в свою очередь также мог ухватиться за три очка, но гол Ломано Луа-Луа в середине второго тайма был отменен арбитром матча.

Таким образом, на третьем месте в чемпионате (благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей) финиширует «Ливерпуль», «Арсенал» - четвертый, а «Портсмут» из-за ничьей упустил возможность напрямую попасть в Кубок УЕФА и теперь (при желании руководства) будет пробивать себе дорогу в Европу через Кубок Интертото.

В «зоне УЕФА» сезон завершили «Тоттенхэм» (в отчетном туре на своем поле «шпоры» переиграли «Манчестер Сити» - голы на свой счет записали Робби Кин (11-й мяч) и Димитар Бербатов (12-й), а Джермейн Дэфо с пенальти не смог переиграть Андреаса Исакссона); «Эвертон» и «Болтон» (завершивший сезон боевой ничьей с «Астон Виллой»).

Одного очка до «зоны УЕФА» не хватило «Редингу». Новичок элитного дивизиона выдал великолепный первый сезон, завершив его на  8-м месте. Стоит напомнить, что по ходу сезона подопечные Стива Коппелла выдали несколько великолепных игр и в частности сумели отобрать несколько очков у главных фаворитов сезона МЮ (домашняя ничья  1:1) и «Челси» (неоднозначный матч на «Стэмфорд Бридж» завершился со счетом 2:2), а также разгромили дома «Вест Хэм» («молотобойцы» были биты 6:0). В заключительном матче сезона «Рединг» на пару с «Блэкберном» выдали удивительный матч, который завершился боевой ничьей – 3:3.

Два других новичка сезона в отличие от «Рединга» не смогли удержаться в элите и в следующем сезоне вновь будут бороться в Чэмпионшипе – «Уотфорд» занял последнее место (всего лишь с пятью победами), а «Шеффилд Юнайтед» - 17-е.

Стоит отметить, что Шеффилд уступил место в Премьер-лиге «Уигану» лишь в отчетном туре, да еще и на своем поле. Для успешного завершения сезона «Шеффилду» в этом матче нужно было всего лишь набрать 1 очко, но простой, как кажется, задачи футболисты клуба выполнить не смогли. Гости повели в счете в начале матча - на 13-й минуте Пол Шарнер вывел «Уиган» вперед. Ближе к концу тайма «Шеффилду» удалось отыграться - точный удар головой исполнении Джонатана Стеда вернул хозяевам уверенность в положительном исходе матча. Однако, уже в компенсированное время первого тайма Фил Ягилка в своей штрафной необоснованно сыграл рукой. Арбитр матча назначил 11-метровый, который без особого труда реализовал Дэвид Ансуорт. На то чтобы вновь сравнять счет у «Шеффилда» был целый тайм, при этом последние 15-ть минут матча гости и вовсе играли в меньшинстве после удаления  Макаллоча, но забить второй гол игрокам «Юнайтед» так и не удалось.

Неразыгранным в Англии остается всего лишь один трофей - на следующей неделе «Манчестер Юнайтед» и «Челси» на новеньком «Уэмбли» разыграют финал национального Кубка.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

38-й тур

МЮ - Вест Хэм - 0:1 (0:1).

Гол: Тевес, 45

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, О'Ши, Браун, Хайнце, Эвра (Гиггз, 57), Флетчер, Кэррик (Скоулз, 58), Смит (Криштиану Роналду, 58), Ричардсон, Сульшер, Руни

Вест Хэм: Грин, Нейл, Коллинз, Фердинанд, Маккартни (Спектор, 28), Нобл, Рео-Кокер, Бенаюн, Боа Морте, Тевес (Маллинс, 82), Замора (Харевуд, 63).

Предупреждения: Коллинз, 67. Тевес, 74

Челси - Эвертон - 1:1 (0:0).

Голы: Дрогба, 57 - Вауган, 50

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Булахруз, Терри, Бридж (Хатчинсон, 89), Райт-Филлипс, Микель (Нуну Мораиш, 74), Лэмпард, Д.Коул (Бен Саар, 70), Калу, Дрогба

Эвертон: Ховард, Хибберт, Стаббс, Йобо, Лескотт, Невилл, Артета, Карсли, Мануэль Фернандеш (Макфадден, 77), Осман, Вауган (Битти, 72).

Предупреждения: Бридж, 44. Д.Коул, 68 - Карсли, 59

Ливерпуль - Чарльтон - 2:2 (0:1).

Голы: Хаби Алонсо, 62. Кьюэлл, 90, с пенальти - Холланд, 2. Д.Бент, 72

Ливерпуль: Паделли, Финнан, Аггер, Каррагер, Арбелоа (Хаби Алонсо, 61), Зенден (Кьюэлл, 57), Маскерано, Джеррард, Риисе, Фаулер (Крауч, 88), Кюйт

Чарльтон: Рэндольф, Янг, Хрейдарссон, Бугерра, Тэтчер, Ченг (М.Бент, 90), Сонг, Холланд, Сэм (Хассельбайнк, 82), Амброуз (Хьюз, 52), Д.Бент.

Портсмут - Арсенал - 0:0.

Нереализованный пенальти: Баптиста, 40

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Примус, Памаро, Траоре, Хьюз, Дэвис (Педру Мендеш, 64), Кранчар, О'Нил (Мвуемба, 76), Кану, Мварувари (Луа-Луа, 46)

Арсенал: Поом, Эбуе, Сендерос, Джуру, Клиши, Туре, Хойт, Дьяби, Фабрегас, Глеб, Баптиста.

Тоттенхэм - Манчестер Сити - 2:1 (2:1).

Голы: Кин, 10. Бербатов, 32 - Мпенза, 40

Нереализованный пенальти: Дефо, 86

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кинг, Гарднер, Леннон (Мальбранк, 75), Зокора, Тайнио, Дженас, Бербатов, Кин

Манчестер Сити: Исакссон, Онуоха, Данн, Дистен (Хаманн, 28), Джордан, Чжихай, Джонсон, Ирлэнд, Бисли, Васселл, Мпенза.

Предупреждения: Гарднер, 36 - Васселл, 15

Болтон - Астон Вилла - 2:2 (1:1).

Голы: Спид, 32. Дэйвис, 58 - Гарднер, 37. Мур, 81

Болтон: Яаскелайнен, Мейте, Бен Хаим, Михалик, Гарднер, Файе, Иван Кампо, Нолан, Спид (Вас Те, 55), Дэйвис, Анелька (Таль, 46)

Астон Вилла: Соренсен (Тэйлор, 46), Хьюз, Лаурсен, Мелльберг, Боума (Дэвис, 77), Бэрри, Гарднер, Бергер (Мур, 74), Янг, Агбонлахор, Карю.

Предупреждения: Бен Хаим, 78. Файе, 88 - Гарднер, 31

Блэкберн - Рединг - 3:3 (1:1).

Голы: Маккарти, 21. Бентли, 56. Дербишир, 67 - Сеул, 36. Дойл, 58. Гуннарссон, 77

Блэкберн: Фридель, Эмертон, Самба, Нельсен, Уорнок, Педерсен, Мокена, Тугай (Данн, 69), Бентли, Нонда (Дербишир, 66), Маккарти

Рединг: Ханеманн (Федеричи, 23), Де ла Крус, Даберри, Ингимарссон, Шорей, Гуннарссон, Харпер, Хант (Остер, 70), Сеул, Лонг (Лита, 66), Дойл.

Предупреждения: Самба, 86. Маккарти, 87

Уотфорд - Ньюкасл - 1:1 (0:1).

Голы: Кинг, 52, с пенальти - Дайер, 29

Уотфорд: Фостер (Чэмберлэйн, 90), Дойли, Марьяппа, Шитту, Стюарт, Бангура, Риналди, Уильямсон, Хоскинс (Хендерсон, 56), Кинг, Смит (Робинсон, 87)

Ньюкасл: Гивен, Карр, Рэмэйдж, Тэйлор, Солано, Дайер, Батт (Оньеву, 58), Пэттисон, Милнер, Амеоби (Кэрролл, 62), Оуэн (О'Браен, 67).

Предупреждения:Риналди, 22. Бангура, 39 - Амеоби, 19. Солано, 23. Батт, 52. О'Браен, 73