«Барселона» теряет очки и обостряет чемпионскую гонку. Чемпионат Испании, 34-й тур

В воскресенье в испанской Примере завершились матчи 34-го тура. «Барселона» после унизительного поражения в ответном полуфинальном матче на Кубок Испании от «Хетафе» в середине недели и в чемпионате не смогла одержать победу. Подопечные Франка Райкарда

В воскресенье в  испанской Примере завершились матчи 34-го тура. «Барселона» после унизительного поражения в ответном полуфинальном матче на Кубок Испании от «Хетафе» в середине недели и в чемпионате не смогла одержать победу. Подопечные Франка Райкарда на своем поле не смогли одолеть «Бетис».

Начало матча сложилось для каталонцев как нельзя лучше -  уже на пятой минуте матча Деку свалили в штрафной и Роналдиньо без особого труда реализовал пенальти. В дальнейшем каталонцы создали немало моментов у ворот Контрераса, но реализовать ни один из них не смогли. За что и поплатились -  за минуту до конца матча Рафаэль Собис воспользовался неуверенными действиями защитников каталонцев и сравнял счет в матче. Таким образом, «Барселона» завоевала всего лишь одно очко и утратила не только единоличное лидерство, но и первую строчку турнирной таблицы. Теперь главным фаворитом сезона и лидером турнирной таблицы стал мадридский «Реал». Напомним, что до конца сезона в Примере остается всего лишь четыре тура и каждая осечка одного из лидеров может стать роковой.

Недавний победитель «Барсы» и финалист Кубка Испании «Хетафе» не смог дома противопоставить практически ничего мадридскому «Атлетико». Дублем в матче отметился капитан «атлетов» Фернандо Торрес, а также экс-полузащитник московского «Динамо» Манише и Лучано Галлетти с пенальти. Гол  престижа в составе «Хетафе» на свой счет записал бывший игрок «Атлетико» Ману дель Морал. Отметим также, что это всего лишь второе домашнее поражение подопечных Бернда Шустера  в нынешнем сезоне.

С точно таким же счетом - 1:4 - завершился и матч в Осасуне, где местный клуб встречался с «Вильярреалом». Главной звездой этого поединка стал Диего Форлан, сумевший оформить хет-трик во втором тайме матча. Еще один гол в составе «подводников» на свой счет записал французский полузащитник Робер Пирес, вернувшийся на поле после продолжительно отсутствия из-за травмы. В стане хозяев поля единственный гол на свой счет записал Вальдо, сравнявший счет в первом тайме. Стоит отметить, что «Вильярреал» одержал четвертую победу подряд, в то время как «Осасуна» не знает побед уже 7 игр.

Добилась победы в туре и «Валенсия», сохраняющая надежды на чемпионский титул. В домашнем матче с «Сарагосой» «летучие мыши» еще в первом тайме забили два гола и уверенно довели матч до победы (голы на счету защитника Эмилиано Моретти и Давида Силвы). Победа «Валенсии» могла быть еще более убедительной, но Давид Вилья не смог реализовать 11-метровый в середине первого тайма.

На дне турнирной таблицы продолжает оставаться «Химнастик», который уже в следующем туре может потерять все шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе Испании. В отчетном туре «Настик» на своем поле проиграл еще одному претенденту на вылет «Реал Сосьедаду».

Третий потенциальный неудачник сезона – «Сельта» - также на своем поле уступила «Леванте». Бывший клуб Мостового и Карпина, даже с приходом болгарского специалиста пока не смог обрести свою игру. В отчетном же туре клуб из Виго проиграл своему прямому конкуренту в борьбе за выживание. Правда, стоит отметить, что в матче не обошлось без судейского конфуза – в конце первого тайма арбитр матча назначил довольно спорный 11-метровый в ворота хозяев поля, который реализовал аргентинец Густаво Регги. В самом начале второго тайма гости усилиями нападающего Риги удвоили свое преимущество. Все что удалось хозяевам «Балаидоса» - отыграть один гол - его на свой счет записал лучший нападающий «Сельты» - Фернандо Байано.