Сергей Зуев: Бранко спрашивал меня, можно ли сидеть на футбольном мяче

Старт чемпионата России по футболу вышел на удивление спокойным и, к счастью, небогатым на судейские скандалы. Но к десятому туру претензий, обоснованных и не очень, к арбитрам набралось достаточно. Пенальти, которые просили перебить, незасчитанные голы,

Старт чемпионата России по футболу вышел на удивление спокойным и, к счастью, небогатым на судейские скандалы. Но к десятому туру претензий, обоснованных и не очень, к арбитрам набралось достаточно. Пенальти, которые просили перебить, незасчитанные голы, карточки, которые, по мнению игроков, они не заслужили… Как обстоят дела в российском судейском корпусе, рассказал глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев рассказал в интервью газете «Московский Комсомолец», интересные места из которого мы приводим для вас.

 — Сергей Владимирович, чемпионат начался довольно спокойно, но сейчас страсти вокруг судейства вновь разгорелись. С чем, на ваш взгляд, это связано: с тем, что команды начали подсчет очков, или все же с недоработками самих арбитров?

— Как и в прошлом году, многие клубы перед стартом заявили о высоких задачах, но игра в первых турах не всегда ставит команды на те места в турнирной таблице, на которые они рассчитывали. Вот часть ответственности за неудачи некоторые клубы и стараются связать с судейством.

— Выходит, что количество недовольных к концу чемпионата будет только расти как снежный ком?

— Надеюсь, этого не будет. Прилагаем все усилия, чтобы стабилизировать уровень работы судейских бригад на футбольных полях.

— Заняв пост президента КФА, вы говорили, что главной своей задачей видите возвращение уважения и доверия к судьям. Как считаете, ситуация в этом отношении изменилась?

— Общая нервозная обстановка вокруг первых туров не дает возможности с уверенностью это утверждать. Удивительно, но даже опытные, пользующиеся большим авторитетом игроки позволяют себе недопустимые высказывания в адрес судей. Причем свои претензии предъявляют не арбитрам, а журналистам, и эта информация моментально становится достоянием миллионов читателей.

— Речь, как я понимаю, идет о Титове?

— Не только о нем. И он, и Погребняк — звенья одной цепи. Определенные провокации существуют и со стороны прессы — порой журналистов интересует не столько содержание игры, сколько скандалы.

— Титов будет наказан за свои слова?

— Я не могу его наказать, а ввязываться в споры и разговоры не считаю разумным. Для этого существуют соответствующие структуры. Пусть всех рассудит игра.

— Матч ЦСКА — «Спартак» судил российский арбитр Игорь Захаров, хотя мы уже успели привыкнуть, что встречи этих соперников обслуживают иностранцы. Казалось, что наши клубы вновь начали доверять отечественным рефери, но на матче ближайшего тура с участием красно-белых будет работать чех Ярослав Яра, да и на встречу армейцев с «Зенитом» пригласят иностранца.

— Это нормальный процесс обмена специалистами. Наши арбитры ездили судить в Катар. Недавно обслуживали полуфинал Кубка Армении. Ничего удивительного в этом нет — главное, чтобы это было движение на встречных курсах, а не просто приглашение иностранных рефери в Россию.

— Как проходят беседы арбитров с игроками, рекомендованные исполкомом РФС?

— Наиболее опытные представители судейского корпуса и инспекторского комитета посещают клубы. Стараемся разъяснить принципы нашей работы, механизм принятия решений в самых сложных ситуациях: определение положения вне игры, игра рукой, вынесение дисциплинарных санкций. С Нальчиком мы встречались на сборах, Алексей Спирин побывал в ЦСКА и «Спартаке», Валентин Иванов — в «Москве». Я встречался с игроками «Крыльев Советов», и у нас состоялась очень интересная встреча. Игроки задавали множество самых разнообразных вопросов. Например, Серж Бранко был очень активен. В частности, спрашивал, можно ли сидеть на футбольном мяче. (Помните прошлогодний эпизод в матче с ЦСКА?)

— Видимо, встреча пошла ему на пользу: игрок, на счету которого до этого не было ни одного мяча, забивает во втором матче подряд.

— Возможно, это так.

— Недавно президент УЕФА Платини говорил о возможном увеличении ассистентов главного арбитра с двух до четырех.

— Пока это просто популистское предложение, которое идет от желания свести к минимуму судейские ошибки. Никакой конкретики, которую можно было бы обсуждать, нет. В принципе я положительно отношусь к этой инициативе, но как это будет выглядеть — неизвестно.

— Много говорят и о необходимости технической поддержки при определении взятия ворот. Как это должно выглядеть: чип, вживленный в мяч, видеоповтор, судья за воротами?

— Мнение специалистов однозначно: технические средства должны помогать арбитру, но решение должно оставаться за человеком. Тот же микрочип — эта система стоит порядка 150 000 евро. Какие стадионы мы сможем ими оснастить? Главное — цена вопроса.

— Как известно, РФС закупил переговорные устройства, с помощью которых арбитр может общаться во время игры с помощниками. Когда они начнут использоваться в премьер-лиге и правдива ли информация, что из-за нестандартных ушей отечественных рефери возникли проблемы с их эксплуатацией?

— Никаких проблем нет. Идет плановая работа КФА, РФС и Национальной академии футбола. Во втором круге эти устройства будут предоставлены арбитрам. Каждому арбитру, в какой бы он стране ни жил, должны сделать индивидуальную гарнитуру. А все разговоры о «нестандартных ушах» — бред.

Новости. Футбол