Дуги Бримсон: уровень российских фанатов сопоставим с английскими
Матч 10-го тура российской премьер-лиги по футболу между московскими командами «Спартак» и «Локомотив» посетил известный британский писатель, автор нескольких книг о феномене фанатского движения в Англии Дуги Бримсон, передает агентство «Весь спорт».
«Российский футбол я наблюдал вживую первый раз, до этого лишь смотрел несколько матчей по телевизору, - сказал Дуги Бримсон. - И, честно говоря, не могу назвать этот матч образцом по-настоящему классного футбола. Зато очень понравились болельщики, которые устроили настоящее представление, с баннерами, песнями и куплетами. Соревнование было не только на поле, но и на трибунах между фанами.
Это совершенно другой стиль боления по сравнению с моей страной. Могу сказать, что уровень российских фанатов сопоставим с их английскими коллегами, а вот футболистов – пока не очень. Выделять кого-то из игроков я не берусь, так как действительно впервые видел большинство из них. Какое место «Спартак» и «Локомотив» заняли бы в английской премьер-лиге? Ну, вы понимаете, я должен быть очень дипломатичным (смеется). Думаю, одна из команд, может быть, удержалась бы в высшем дивизионе нашего футбола, а другой бы точно там не было. Но я не стану раскрывать карты, которую из команд я имею в виду. И, пожалуйста, прошу учесть, что мои выводы основаны только на одной игре!».





