«Эмполи» впервые в своей истории завоевал путевку в Кубок УЕФА. Чемпионат Италии, 37-й тур

В воскресенье в итальянской серии А завершились матчи предпоследнего тура сезона. Миланский «Интер» досрочно завоевавший чемпионство в восьмой раз в сезоне потерял очки, сыграв вничью с «Аталантой».

В воскресенье в итальянской серии А завершились матчи предпоследнего тура сезона.  Миланский «Интер» досрочно завоевавший чемпионство в восьмой раз в сезоне потерял очки, сыграв вничью с «Аталантой».

Команда из Бергамо удачно начала матч и уже на 10-й минуте матча Феррейра Пинто сумел продраться сквозь оборонительные редуты чемпиона Италии и поразить ворота Жулио Сезара. Однако, в самом начале второго тайма надежды «Аталанты» на место в еврокубковой зоне развеял португальский ветеран гостей - Луиш Фигу четко исполнивший 11-метровый.

Столичная «Рома» завершает чемпионат довольно невнятно, второй тур подряд проигрывая аутсайдрам и середнякам серии А. На этот раз подопечные Лучано Спаллетти, завоевавшие в середине недели Кубок Италии, в гостях проиграли «Кальяри». Счет в поединке открыл один из потенциальных новичков «Интера» - Давид Суасо. В середине тайма восстановил равновесие в счете капитан римлян Франческо Тотти точно реализовавший пенальти (11-метровый был назначен после того как мяч, пущенный тем же Тотти со штрафного в штрафной площади соперника попал в локоть Давиде Бьондини). Однако, еще до свистка арбитра на перерыв Давид Марчини вновь вывел хозяев поля вперед, а в середине второй 45-минутки закрепил успех, оформив дубль. Все, чем смогла ответить «Рома» - еще один гол Тотти, который довел свой бомбардирский счет в нынешнем сезоне до 24-х голов.

Другой столичный клуб – «Лацио» - на «Олимпийском» стадионе также остался без победы. Римляне разошлись нулевой ничьей с «Пармой». В довольно скучном матче произошло лишь одно событие достойное упоминания - бывший голкипер сборной Италии Анджело Перуцци попрощался с фанатами клуба. Наставник «Лацио» выпустил ветерана за пять минут до конца матча, чтобы болельщики в последний раз смогли поприветствовать любимца на домашней арене. Напомним, что Перуцци принял решение завершить профессиональную карьеру.

«Фиорентина» на выезде не смогла справиться с «Мессиной», покидающей серию А по итогам сезона. Стоит отметить, что «фиалки» вели по ходу матча с преимуществом в два мяча, но в самом конце матча дважды позволили отличиться Кристиану Ригано. Стоит отметить, что Ригано мог бы стать главным героем матча, но в первом тайме нападающий так и не смог переиграть Себастьена Фрэ с пенальти.

Еще одну путевку в Кубок УЕФА по итогам сезона получит «Палермо» - сицилийцы после серии невыразительных игр на своем поле сумели-таки обыграть «Сиену». Хозчева поля уверенно провели первый тайм, дважды поразив ворота соперника (голы на счету Евгенио Корини и Андреа Каррачьоло). Все чем смогли ответить гости, которые пока являются главными претендентами на понижение в классе по итогам сезона - гол престижа, который провел Массимо Маккароне.

Третья путевка в Кубок УЕФА досталась «Эмполи», который дома не смог обыграть «Реджине». Хозяева поля завершали первый тайм со счетом 3:0 в свою пользу, но во второй 45-минутке позволили сопернику распрямить крылья и сравнять счет. Стоит отметить, что для скромного тосканского клуба это первое в истории попадание в розыгрыш европекйских кубков.

Таким образом, главная интрига последнего тура серии А сводится лишь к одному банальному вопросу: кто составит компанию «Асколи» и «Мессине» в серии В на следующий сезон.

Чемпионат Италии. Серия А

37-й тур

Аталанта - Интер - 1:1 (1:0).

Голы: Пинто, 10 - Фигу, 47, с пенальти

Аталанта: Кальдерони, Адриано, Карроццьери, Лориа, Ривалта, Абейон (Донати, 53), Арьятти, Бернардини (Бомбардини, 75), Пинто, Тиссоне, Дзампанья (Вьери, 54)

Интер: Жулио Сезар, Андреолли (Дзанетти, 68), Бурдиссо, Кордоба, Гроссо, Станкович, Дакур (Фигу, 39), Камбьяссо, Солари (Майкон, 58), Гонсалес, Креспо.

Предупреждения: Пинто, 10. Абейон, 20. Ривалта, 24. Карроццьери, 64

Кальяри - Рома - 3:2 (2:1).

Голы: Суасо, 13. Маркини, 40, 68 - Тотти, 29, с пенальти, 85

Кальяри: Кименти, Бьянко, Ферри, Лопес, Дель Гроссо (Капоне, 90), Бьондини, Колуччи, Конти, Маркини (Будель, 71), Пепе, Суасо (Агостини, 84)

Рома: Курчи, Пануччи, Мексес, Феррари (Роси, 63), Тонетто, Аквилани, Де Росси (Фати, 34), Перротта, Вильхельмссон (Тавано, 74), Таддей, Тотти.

Предупреждения: Бьондини, 29 - Мексес, 56. Аквилани, 59

Лацио - Парма - 0:0.

Лацио: Берни (Перуцци, 84), Бонетто, Крибари, Стендардо, Де Сильвестри, Фирмани, Ледесма (Баронио, 70), Хименес, Манфредини, Пандев (Индзаги, 65), Рокки

Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту, Пачи, Кастеллини, Дессена, Грелла, Парравичини (Чигарини, 74), Муслимович, Росси (Боккетти, 88), Будан (Гасбаррони, 46).

Предупреждения: Ледесма, 54. Индзаги, 78

Мессина - Фиорентина - 2:2 (0:1).

Голы: Ригано, 81, 88, с пенальти - Паццини, 25, с пенальти. Гамберини, 58

Нереализованный пенальти: Ригано, 30

Мессина: Паолетти, Морелло (Кала, 46), Паризи (Кордова, 59), Альварес, Канделя, Д'Аверса, Джалломбардо, Лавекья, Масьелло (Монтелла, 77), Пестрен, Ригано

Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Гобби, Блази, Ливерани, Монтоливо, Йоргенсен (Кужманович, 60), Режинальдо, Паццини.

Предупреждения: Канделя, 34. Паолетти, 47. Д'Аверса, 65 - Уйфалуши, 90

Эмполи - Реджина - 3:3 (3:0).

Голы: Вануччи, 9. Моро, 22. Саудати, 23 - Виджани, 52. Аморузо, 56, 84

Эмполи: Басси, Асколи (Якопини, 66), Марцоратти, Рагги, Тосто (Фичини, 71), Альмирон, Буске, Марьянини, Моро, Вануччи, Саудати (Коралли, 88)

Реджина: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро (Нардини, 78), Лукарелли, Модесто, Америни (Гацци, 32), Место (Виджани, 51), Тедеско, Фоджа, Аморузо, Бьянки.

Предупреждения: Моро, 18. Саудати, 29. Марьянини, 35. Фичини, 82 - Лукарелли, 16. Америни, 19. Ароника, 42. Фоджа, 54

Палермо - Сиена - 2:1 (2:0).

Голы: Корини, 26. Карачьоло, 45 - Маккароне, 90

Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Деллафьоре, Пизано, Тедеско, Корини, Гуана (Чьярамитаро, 57), Брешиано (Капуано, 66), Бриенца, Карачьоло

Сиена: Маннингер, Негро, Молинаро, Портанова, Ринаудо (Еременко, 77), Антонини, Кодря (Альберто, 55), Галлоппа, Вергассола, Локателли (Фрик, 42), Маккароне.

Предупреждения: Дзаккардо, 78 - Фрик, 53

Сампдория - Катанья - 1:0 (0:0).

Гол: Дзенони, 65 (1:0).

Сампдория: Кастеллацци, Аккарди, Фальконе, Маджио, Дзенони, Дельвеккьо (Циглер, 56), Франческини (Сала, 74), Паломбо, Пьери, Волпи (Арнульфо, 90), Квальярелла

Катанья: Пантанелли, Сезар, Сардо (Сильвестри, 61), Стовини, Варгас, Байоччо, Касерта, Эдусей, Изко (Корона, 68), Маскара, Спинези (Россини, 83).