Вениамин Мандрыкин: Матч со «Спартаком» стал для нас тестом

В преддверии матча против «Зенита» голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин рассказал в интервью пресс-службе клуба, что совершенно не опасается соперника и что доволен игрой команды.

В преддверии матча против «Зенита» голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин рассказал в интервью пресс-службе клуба, что совершенно не опасается  соперника и что доволен игрой команды.

- Команда в последнее время действует неплохо. Хорошим тестом для нас стал матч со "Спартаком", в котором мы показали вполне добротный футбол. Первый тайм провели прекрасно - забили гол и должны были отличиться еще раз. Затем отдали инициативу сопернику и пропустили, однако после этого вновь обязаны были выходить вперед. А в целом играем прилично, тем более что состав ослаблен из-за травм и дисквалификаций.

- Для тебя первые, самые нервные поединки после неожиданного возвращения в "рамку" уже позади. Сейчас можешь сказать, что полностью втянулся в рабочий ритм и почувствовал себя полноценным игроком первой команды?

- Ситуация, в которой пришлось занять место в "рамке", действительно была из ряда вон выходящей. Но я всегда хотел играть, поэтому старался быть наготове. Вратарская позиция - самая ответственная из всех, и я это прекрасно понимаю. Полностью готов выходить на поле постоянно и приносить пользу своему клубу.

- Кажется, за последние две недели в газетах вышло едва ли не больше твоих интервью, чем до этого за несколько лет...

- Да, еще в начале мая особым спросом я не пользовался (улыбается). Но это понятно, ведь журналистам нужны те, кто постоянно в фокусе, публичные люди. Отношусь к этому вполне нормально, как и к тому, что теперь внимание сконцентрировано на мне. Спортсмен должен быть к этому готов, и меня разные интервью нисколько не напрягают.

- Тренер армейских вратарей Вячеслав Чанов любит повторять, что голкипер наполовину соткан из терпения. Что помогало не вешать нос в ситуации, когда ты долгое время был запасным?

- Есть и другая хорошая поговорка - терпение и труд все перетрут. Я работал и на тренировках отдавал все силы, чтобы постоянно быть готовым к игре. У Игоря случилась беда, и я желаю ему скорейшего выздоровления. А сам буду играть как умею. Когда был запасным, армейские тренеры находили нужные слова, подбирали хорошие упражнения. Вячеслав Викторович Чанов сам не понаслышке знает, что такое постоянно сидеть в запасе. Он сталкивался с такой ситуацией в молодые годы своей карьеры, а после становился лучшим голкипером страны. Помнил об этом, но в моем-то случае все по-другому: в качестве основного вратаря я успел выиграть Кубок России, стать чемпионом, попасть в сборную.

- Самое время вспомнить, что упомянутый тобой Кубок страны был завоеван в противостоянии с "Зенитом" - командой, с которой армейцам предстоит сыграть сегодня...

- Да, в том матче мы играли просто здорово. Помню, что забивали Соломатин и Яновский, а мне удалось отыграть "на ноль". Это была очень важная победа - первый трофей ЦСКА в российской истории. У нас тогда создавалась новая команда, и этот успех сплотил ребят, заставил поверить в то, что мы можем быть лучшими. И впоследствии нам покорились многие вершины. Надеюсь, так будет и дальше.

- Нынешний "Зенит", как и нынешний ЦСКА, вряд ли сопоставимы с командами образца 2002 года. Что можешь сказать о команде Дика Адвокаата?

- В команде несколько новичков, и им потребуется время, чтобы сыграться. Вряд ли кто-то всерьез предполагал, что "Зенит" в первых 10 турах одержит 10 побед. Я, по крайней мере, так точно не думал. Да, ребята подобрались сильные, квалифицированные, но одного этого порой недостаточно для общего успеха. На что реально способен "Зенит", покажет время. И, конечно, игра с ЦСКА.

Новости. Футбол